А можно в ложу? Масоны о тайнах, России и заговоре

17:33 10/02/2017
А можно в ложу? Масоны о тайнах, России и заговоре

Масоны пьют кровь, масоны спаивают народы, масоны переживают, когда кто-то не ест ГМО – подобные убеждения не покидают головы многих сограждан. Более того, согласно опросу ВЦИОМ, почти половина россиян (45%) верит в существование тайного мирового правительства. Корреспондент «МИР 24» специально встретился с настоящими масонами («досточтимым магистром» и «оратором» московской ложи), чтобы выяснить: что из слухов и домыслов о самом известном тайном обществе в мире является правдой, а что – мифом.

Собрания масонов проходили в Москве в доме на Тверской, писал Владимир Гиляровский. А историк Дарья Лотарева добавляет, что масоны собирались еще в Доме Захарьина – в Нащокинском переулке. Мы встретились с масонами в русском ресторане.

Перед встречей я отправил письмо на электронный адрес масонской ложи «Новый Свет» без большой надежды на продолжение переписки. И неожиданно получил ответ – на русском языке, с почты, зарегистрированной на швейцарском домене «.ch».

Общепит с русским интерьером был выбран неслучайно – масоны рассказали, что приглашали в этот ресторан представителей Верховного совета Ордена, когда создавали ложу в Москве, – чтобы удивить их русским колоритом.

Заседания в ресторане продолжались несколько дней.

СПРАВКА:

Ложа «Новый Свет» входит в Масонский смешанный международный орден «Право Человека».

Лица, которые согласились встретиться с корреспондентом «МИР 24»: Досточтимый мастер и Оратор ложи.

Досточтимый мастер – человек, который возглавляет ложу и руководит ее работами.

Оратор – ответственный за соблюдения конституции и общего регламента собраний.

ПРИ ЧЕМ ТУТ ГИТЛЕР?

Первое, что удивляет в разговоре с масонами неподготовленного человека – это география. В речи «братьев» (так называют себя мужчины, которые входят в ложу) можно услышать координаты «на Западе» и «на Востоке». Эти координаты совсем не означают, что масоны часто путешествуют из одной стороны света в другую. Как пояснили представители достопочтенной ложи «Новый Свет», ложа ориентирована на «Восток» – место, откуда исходит «свет», а все, что находится вне ложи – это «Запад». То есть, если вы не масон, то вы всегда находитесь на Западе. Даже если живете в Китае.

Каждый масон имеет право открыться человеку с «Запада», если посчитает нужным, но он не имеет права раскрывать личности других людей, входящих в орден. Поэтому в тексте названы только градусы – уровни в масонской иерархии – героев интервью.

Оратор: Мировое масонство делится на два течения. На регулярное и либеральное.

Регулярное масонство в РФ представлено Великой ложей России. Это так называемая «английская ветвь» масонства, самым старым представителем которой является Объединенная Великая Ложа Англии. Есть список условий для вступления в такую ложу.

Окно в Европу

Хорошо ли вы знаете европейские столицы?

Во-первых, это масонство только для мужчин старше 21 года. Во-вторых, только для верующих мужчин, которые признают Творца и бессмертие души. Часто для вступления в такую ложу надо признавать и проявленную волю Творца в виде книги (Библия, Коран и так далее).

Для либеральных масонов не обязательно верить в Бога. Это личное дело каждого кандидата в масоны. Но мы [либеральные масоны – «МИР 24»] обязательно интересуемся, верит ли человек в Бога вообще. И еще – в какое именно божество он верит, чтобы понять, какой внутренний мир у кандидата. Это делается еще и для того, чтобы узнать, думал ли кандидат когда-то о «вечных вопросах». Это духовная сторона очень важна для нас.

Мы не принимаем в масоны последователей деструктивных движений.

Недавно один кандидат сказал мне: «я национал-социалист». И начал цитировать Гитлера. Естественно, мы отказали человеку с такими взглядами. [По разным данным, в концлагерях Третьего рейха погибло от 80 000 до 200 000 масонов – «МИР 24»]. У нас есть свобода совести, но нет полной вседозволенности.

Мы не различаем кандидатов в масоны по полу – мужчина это или женщина. Мы не различаем их по вероисповеданию (человек может быть агностиком и даже атеистом). Нам не важно, стар или молод кандидат.

Досточтимый Мастер: Главное условие, чтобы стать мастером Ложи, – кандидат должен быть не младше 21 года. И не младше 18 – чтобы вступить в масонство.

Согласно данным газеты «The New York Times» (от 24 февраля 1918 года), либеральное масонство возникло во Франции в 1870-е. В брошюре, которую масоны распространяют открыто, написано, что тайные общества либеральных каменщиков трудятся «для того, чтобы способствовать свободе совести, терпимости и гармонии в братски объединенном обществе…».

С КЕМ ДЕЛИТЬ ЛОЖУ?

Досточтимый Мастер: У нас международная организация, которая имеет свою структуру. Она состоит из Федераций, Юрисдикций (достопочтенных лож) и Пионерных лож. Чтобы открыть в стране Пионерную ложу, необходимо собрать семь мастеров и подать прошение в Верховный Совет Ордена или в ближайшую Федерацию.

Оратор: Когда в стране набирается несколько Пионерных лож, как, например, в России, тогда в ней появляется Юрисдикция, а затем – Федерация. Которая, в свою очередь, стоит над Пионерными Ложами. Главный административный орган – Верховный Совет, который осуществляет управление Орденом, – находится во Франции.

В России есть несколько организаций, которые объединяют масонов. Одна из них – Объединенная Великая Ложа России (ОВЛР). Мы – семь мастеров – несколько лет назад вышли именно из нее – чтобы основать свою Достопочтенную Ложу, присоединившись к Ордену «Право Человека».


Масонская атрибутика (фотография предоставлена героями интервью).

Как пишет доктор наук, специалист по истории масонства Сергей Карпачев, в 2001 году из Великой ложи России (ВЛР) вышло около 100 человек, которые впоследствии стали «братьями» ОВЛР. По словам историка, причиной раскола среди масонов стало «несогласие братьев с внутренней политикой, проводимой тогдашним руководством ВЛР».

Оратор: Среди масонов очень важны отношения признания (например, ОВЛР признала Великая ложа Франции). Не могут люди просто взять и сказать: «мы масоны». Нужно обязательно от кого-то «происходить», чтобы традиция сохранялась. Иначе это будет называться «дикой ложей».

Дикая ложа – самопровозглашенный масонский орден, который не признается Великими (ортодоксальными) ложами. Часто такие ложи основывают люди, изгнанные из масонства.

ЧТО ЗНАЮТ МАСОНЫ?

В ресторане играет «Ягода малина». Мимо ходят официанты. «Братья» тайного общества «Новый Свет» рассказывают, что в Шотландском уставе, по которому работает их Ложа, 33 градуса: мастера, подмастерья, ученики и т.д. Каждая новая степень посвящает масона в новую тайну.

Оратор: Высшие градусы в масонстве дают более обширные знания. Связанные, например, с алхимией. Есть градусы, связанные с античной традицией (философия, архитектура).

Чем отличается наше знание от светского? У нас нет какой-то волшебной книги, прочитав которую вы узнаете «великую тайну мира». Скажем, узнаете, кем был на самом деле Иисус…

Досточтимый Мастер: Многим в России кажется, что масонство обладает какими-то тайными знаниями, книгами, рукописями. Нет никаких письменных знаний вообще. Масонство – это опыт. Опыт, который вряд ли может предложить людям какая-то из традиционных религий.

Это совсем другой опыт. Не то что, например: я прочитал философа Платона, увидел, какая интересная мысль у него была, и поделился ею в фейсбуке.

Масонская ложа в г. Владимир (фото предоставлено героями интервью).

У нас есть «уроки». После прохождения этих уроков ты уже не можешь от полученных знаний отказаться.

Как актер получает знания, вживаясь в роль, заставляет себя выполнять определенные вещи и ритуалы каждый день – примерно так же познают мир и масоны.

Тайна заключается в том, что личный опыт, который переживает каждый посвящаемый и возвышаемый в следующий градус, он настолько личный, что если даже я очень захочу, то на словах я его объяснить не смогу. Даже если книгу напишу – вы ничего не поймете. Я не найду слов высказать полученную на ритуалах тайну.

ВЫСШИЙ СВЕТ

Одна из вещей, которую нельзя разглашать – это тайны градуса, говорят «братья». Это определенные тайные знаки и слова, которые позволяют масонам узнать, в каком градусе находится человек. Нельзя раскрывать список членов ложи.

По словам «братьев», они не рассказывают о ритуалах. Однако «братья» отмечают, что при желании все ритуалы можно найти в интернете – среди множества постановок и компиляций в открытом доступе есть видеозаписи настоящих ритуалов.


Посвящение в масоны. Гравюра. Неизвестный автор. Около 1805 г.

Досточтимый Мастер: Все процедуры и ритуалы, в том числе и зажжение огней, это очень важные элементы масонских работ. В результате таких ритуалов образуются особые отношения между людьми. И эти люди уже вряд ли смогут отказаться от масонства без ущерба для себя – совесть их будет мучить в любом случае.

Масонство – это не клуб по интересам. Мы печатаем и переводим книги, занимаемся благотворительностью. Но нет какой-то масштабной деятельности, которая была бы направлена, как принято у нас говорить, на Запад (то есть на обычный мир). Все направлено на развитие и познание самого себя. И уже потом это проецируется на мир вокруг.

Вот у нас есть брат, который пишет книги и, разумеется, какие-то наши идеалы отражает в своих книгах. Если я стану лучше, то значит – люди прочитают мои книги и тоже станут лучше, – примерно так он говорил.

Если ты стал масоном, значит – ты взял на себя обеты, обязательства; этот опыт остается с человеком на всю жизнь. После посвящения в масоны ты выходишь в мир другим человеком. Естественно, ты меняешь свою жизнь. Ты не отвечаешь на грубость грубостью, например.

ПОРТРЕТ РОССИЙСКОГО МАСОНА

«Братья» говорят, что могут отличить масона в толпе людей на улице. Но только настоящего масона. По их словам, в России существуют так называемые «Дикие ложи» – непризнанные Великими ложами объединения, которые, как правило, создаются «профанами» – непосвященными.

Досточтимый Мастер: В чем наша разница с регулярным масонством? Мы можем сравнивать, потому что были и в том, и в другом масонстве.

Мальчики всегда остаются мальчиками. А когда они выпьют вина за агапой [застолье после масонских работ – «МИР 24»], то вполне могут обсуждать подробности личной жизни, скабрезные анекдоты шутить. У нас это неуместно. Потому что «сестры» сидят рядом.


Вася Ложкин. Менделеев изобретает водку. Картина с сайта vasya-lozhkin.ru (размещена с согласия автора).

Оратор: Женщины составляют около половины членов ордена. Во французских ложах, по статистике, даже 75% на 25% женщин бывает. Или, например, недавно к нам в гости из Бельгии приезжал один «брат». И говорил, что у него в ложе 150 человек, и только 8 из них – мужчины.

Досточтимый Мастер: Портрет масона по образованию следующий. В основном – высшее образование. Есть и со средним, но их не так много. Что касается рода деятельности, то много людей творческого склада: писатели, художники, композиторы, музыканты, педагоги. Экономисты тоже есть. Люди, которые занимаются бизнесом.

ВОЛЬНЫЙ КАМЕНЩИК ПУШКИН

Историк Сергей Карпачев пишет, что Пущин создал в Кишиневе ложу «Овидий», в которую вступил его друг – поэт Александр Пушкин. Оратор достопочтенной ложи рассказывает, что Пушкин появлялся в этой ложе, как принято говорить, «пару раз». Однако мастер находит в творчестве Пушкина масонские мотивы.

Досточтимый Мастер: В стихах Пушкина есть масонские символы. «Руслан и Людмила», например. Недавно своей дочке читал – чуть с ума не сошел. Там, грубо говоря, в каждой строчке есть. Образы, персонажи, слова, которыми все это сказано… Там кругом алхимия, смешение цветов [Например: «У лукоморья дуб зеленый; Златая цепь на дубе том…» – ред.]. Даже у богатырей есть свои цвета. А цвета – это чисто алхимия, которой и сегодня занимаются масоны.

Кстати, многие, когда к нам приходят, говорят, что узнали о масонстве именно из русской литературы – из «Войны и мир» Толстого.

ОТЧИСЛЕН ИЗ МАСОНСТВА

Досточтимый Мастер: Когда кто-то выходит из ложи, о таком человеке говорят, что он «уснул». Любой масон может подать в отставку, и это совершенно нормальная процедура. И прошение о такой отставке пишется на обычном листе. Никаких последствий за выходом из ложи не последует, кроме внутреннего конфликта, который придется пережить, – без этого никуда.

Родина слышит

Как следили за посольством США в СССР

У нас каждый месяц проходят «работы» [собрания – «МИР 24»]. Собираемся мы на «работы» в определенном месте, которое называется «храм». Если «сестра» или «брат» часто пропускают «работы», например не появляются полгода, то с ними проводится беседа.

Если у человека будет три пропуска «работ» без уважительной причины, то его попросят уйти в отпуск. Если человек будет рассказывать вещи, которые не принято выносить в мир, это будет поводом для того, чтобы «офицеры» собрались и обсудили его поведение. С этим человеком поговорят. И если он не раскается, его заставят покинуть ложу.

ПОМОГАЮТ ЛИ МАСОНЫ ДРУГ ДРУГУ?

Досточтимый Мастер: Масоны пытаются помочь членам братства, исходя из своих возможностей. Чаще всего мы стараемся помогать лично, не включая в процесс помощи Орден. Когда моему «брату» будет сложно, я не буду это афишировать.

Если будет выбор, кому помочь, «брату» или небрату, я выберу «брата» [масона – «МИР 24»].

Оратор: Тут все индивидуально. Вот есть пример. Мне нужно купить машину, и есть два предложения. Допустим, одно с авито – за нормальные деньги. А «брат» такую же машину продает, но дороже – на 200 тысяч. И я не обязан покупать машину у брата. При прочих равных, ты помогаешь брату. При неравных – поступаешь так, как считаешь нужным.

КАРЬЕРНЫЙ РОСТ И МИРОВОЕ ЗАКУЛИСЬЕ

Один российский телеканал рассказывал, что Дональд Трамп во время своей инаугурации принес присягу на Библии, принадлежавшей старейшей масонской ложе святого Джонса. Многие в России всерьез полагают, что властные верхушки большинства мировых держав тесно связаны с масонством. Как минимум им управляются.

Досточтимый Мастер: Конечно, занимая более высокую должность, можно распространять свет на большее количество людей. Но масоны не стремятся к занятию высоких должностей, каждый меняет мир на своем уровне.

Допустим, ты занимаешься тем, что просто ставишь печати на документах. И вот ты стал масоном. И начал меняться. И эти изменения, разумеется, видны твоему начальству. Например, ты становишься добрее, честнее… И это приводит в итоге к тому, что тебя повышают на работе. И ты получаешь больше возможностей, чтобы привнести свое время в общество. Например, принять справедливое решение на высоком уровне. В случае выбора поставщика, допустим, – как в бизнесе. По-честному все сделать. Отказаться от «откатов», например.

«Братья» говорят, что масоны не ставят себе целью, получив много знаний, стать потом крупным руководителем и нести «свет». Так ничего не получится, считают они. Они должны поступать так, как подсказывает совесть в конкретный момент.

Досточтимый Мастер: Мы аполитичны. Есть две темы, на которые мы не говорим – это политика и религия. На эти темы мы общаемся только для того, чтобы просветить остальных членов Ордена. Если разговор скатывается в личные споры и мнения, то Оратор поднимается и просит его прекратить.

У нас есть традиционные тосты на агапе. Первый тост звучит примерно так: за законно избранную власть, за Российскую Федерацию!..

Оратор: Если член ложи становится, к примеру, депутатом, то его просят взять масонский отпуск на этот период. У нас есть брат, я не буду его называть, он занимает должность в одном гуманитарном совете при правительстве РФ. У него временный отпуск в ложе.

Нам не нужна политика. Ведь было же много случаев в истории, когда свободу, равенство и братство [одни из масонских идеалов – «МИР 24»] хотели насадить сверху. Ну… не работает это.

В масонской среде ходят истории о том, что многие советские атташе, послы и дипломаты, уезжая заграницу работать, становились там вольными каменщиками, отмечает Оратор. Однако никаких документальных подтверждений этим слухам нет.

ЗАЧЕМ СКРЫВАТЬ, ЧТО ТЫ МАСОН?

Слово «масон» звучит за нашим столом настолько часто, что выпивающий рядом мужчина начинает коситься, иногда переключая свое внимание на пиво или гаджет. «Братья» рассказывают, что адрес московской достопочтенной ложи они не афишируют, потому что в стране отношение к тайным обществам, мягко говоря, не очень толерантное. Зато, например, во Франции или США у масонских лож есть штаб-квартиры с табличками, которые без обиняков говорят о том, что за организация внутри заседает.

Досточтимый Мастер: Если мы пойдем в общество, открыто заявляя, что мы масоны, что, мол, посмотрите, какие мы хорошие, то с нами никто не захочет иметь дела. Скажут просто: это сектанты проклятые, мы все про них знаем.


В Ложе (фото предоставлено героями интервью).

Во Франции и США все наоборот. Там все открыто. Там можно сказать, что ты масон, и тебя никто за это не побьет. У нас нет такого. Восприятие масонов в стране негативное. И в этом виноват недостаток информации о нас. Человек, который пытается составить свое мнение о новом явлении, ничего не зная о нем, он составляет это мнение «на слух» – на основе того, что он первое услышит. Также и про масонов многие думают. Все обязательно говорят, что масоны сектанты, что у нас много тайного.

Так и во всем. Почему, например, люди свободно и категорично говорят о политике? Потому что они не разбираются в ней.

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

Досточтимый Мастер: Российские ложи отличаются от некоторых западных своей строгостью. Например, мы очень серьезно и трепетно относимся к нашему ритуалу, а во Франции перед работами считается нормальным выпить вина. У нас нельзя. Мечи у нас в ложе тоже есть. Их используют «офицеры» в определенных ритуалах. Но на поясе их никто не носит.

О ЗАГОВОРЕ

Оратор: Количество евреев в масонстве такое же, как и в светском обществе. Никто не спрашивает национальность человека, когда он к нам приходит. У нас в ложе был еврей, да…

Досточтимый Мастер: Для нас понятие «жидомасонский заговор» звучит примерно так же, как «жидоправославный заговор». В православии тоже есть евреи.

На слово «жидомасонский» заговор в России невольно обернулся бы не только простой человек, но и масон. Выпивающий мужчина за соседним столом, разумеется, не был исключением. Напоследок «братья» рассказывают один из своих секретов – во время застольной ложи у членов ордена совершенно особый язык общения. Нельзя говорить: у меня стакан пустой, налейте мне, пожалуйста, вина. Нужно говорить: «почему пусты пушки?» Бокал в масонстве ассоциируется с пушками.

Я пытаюсь расплатиться за чай, но Досточтимый мастер и Оратор говорят, что заплатят сами. «Мы же масоны», – говорят они.

С масонами беседовал Алексей Синяков