Британка жертвует органы незнакомым людям

03:16 04/02/2017
Операция с риском для жизни: врачи вытащили из головы солдата гранату

Раздарить себя по кусочкам незнакомым людям решила жительница Великобритании Трейси Джоллифф. В 18 лет Трейси записалась в регистр доноров костного мозга и начала сдавать кровь. В 27 лет пожертвовала 16-ть своих яйцеклеток. В 45 - рассталась с почкой. А объем крови, сданной Трейси за тридцать «с хвостиком» лет донорства, составляет 45 литров. Сейчас Трейси 50 и она намерена пожертвовать часть своей печени, при том, что каждый двухсотый донор погибает на хирургическом столе во время подобных операций.

О том, что же движет людьми, бескорыстно «раздающими» свои органы, в программе «В Фокусе» на телеканале «МИР 24» рассказал психолог Андрей Антоненко.

-С точки зрения психологии, чем можно объяснить такую жертвенность?

Андрей Антоненко: Конкретно эта ситуация противоречивая и неоднозначная. Если в целом брать жертвенность, то она бывает как истинно альтруистическая, так и ложно альтруистическая. Бывает подготавливаемый героизм, когда человек готовится к некоему героическому поступку и делает все, чтобы о нем узнали. Либо бывает спонтанный героизм, когда человек совершает поступок, не задумываясь о последствиях и о том, что о нем кто-то узнает. В данном случае нужно заглянуть в детство и понять, каковы причины подобных поступков.

Полностью материал смотрите в программе «В Фокусе».