Французы разочаровались в Фийоне

20:39 06/02/2017
Фийон: Политика Франции в отношении России абсурдна и недальновидна

Подавляющее большинство граждан Франции выступают за выход из президентской гонки недавнего фаворита, кандидата от партии «Республиканцы» Франсуа Фийона в связи с громким коррупционным скандалом. Об этом свидетельствуют данные опроса IFOP, пишет leJDD.fr.

Не хотят видеть его среди участников выборов 68% респондентов, при этом только 23% уверены, что бывший премьер-министр - честный человек, остальные считают, что это не так. В опросе, проведенном 3-4 февраля, приняли участие 1007 человек.

Ранее аналогичное исследование провела компания Harris Interactive для французской радиостанции RMC. В нем 69% высказались в пользу замены Фийона на другого кандидата.

Напомним, что ранее Фийон считался явным фаворитом кампании, но его популярность заметно пошатнулась после того, как прокуратура начала проверку сообщений о незаконном трудоустройстве его супруги Пенелопы. По сведениям СМИ, с 1992-го по 2002 год она заработала €500 тыс., фиктивно занимая должность помощницы члена парламента. Республиканец пообещал снять свою кандидатуру, если ему предъявят официальное обвинение.

Тем временем в лидеры президентской гонки выбился независимый кандидат, бывший министр экономики Франции в правительстве Франсуа Олланда Эммануэль Макрон. Соцопросы показывают, что 39-летний Макрон уступит в первом туре лидеру «Национального фронта» Марин Ле Пен, но во втором наберет в два раза больше голосов. Также сократил свое отставание от группы лидеров кандидат от социалистов Бенуа Амон.

Первый тур выборов пройдет 23 апреля, второй - 7 мая.