Пчелы роем посетили международный матч по крикету в ЮАР

14:59 05/02/2017
Британские ученые опасаются за пчел

Рой пчел прервал матч по крикету между командами ЮАР и Шри-Ланки, проходивший в южноафриканском Йоханнесбурге, сообщает BBC News.

По ходу матча пчелы дважды вынуждали спортсменов оставить игру и броситься на землю. В результате встречу пришлось остановить. Сотрудники стадиона попытались прогнать насекомых, однако пчелы не улетели даже после того, как их окатили содовым раствором из ведра и опрыскали газом из огнетушителя, отмечает агентство UPI.

Совладать с роем сумел лишь профессиональный пчеловод, который собрал насекомых в пластиковый ящик с сотами. Когда пчелы были удалены с поля, игра продолжилась.

В июне 2016 года пчелиный рой обосновался на сопле двигателя одного из истребителей пятого поколения F-22 Raptor на авиабазе ВВС США Лэнгли-Юстис в штате Вирджиния, сообщает CNN. Почему они выбрали для себя именно истребитель, неизвестно. Военные решили не тревожить пчел и вызвали проживающего в окрестностях авиабазы пасечника. Им оказался ветеран ВМС США Энди Уэстрич, который забрал насекомых к себе. Вес роя составил примерно 3,6 кг, что позволило оценить численность пчел приблизительно в 20 тыс. особей. Поголовье пчел в США в настоящее время находится под угрозой, сообщает РИА «Новости». Из-за эпидемии клеща Varroa американские пчеловоды потеряли 44% популяции пчел в 2015 году. Поэтому бывший моряк Уэстрич, можно сказать, получил от авиаторов настоящий подарок.

Любопытны также истории с животными, неожиданно оказавшимися в центре всеобщего внимания. «МИР 24» напоминает, что в ноябре 2015 года Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза оштрафовал петербургский «Зенит» на пять тысяч рублей за появление на поле кошки Машки в матче 1/8 Кубка России против команды «Тосно» из одноименного города. Питомица стадиона «Петровский» выбежала на поле в конце первого тайма. Ее отправил восвояси вратарь питерской команды Юрий Лодыгин. После этого инцидента у Машки появилась собственная страница в соцсетях.

В чемпионате Швейцарии 2013 года в матче «Цюриха» против клуба «Тун» на поле выбежала куница. Испуганный зверек носился по газону до тех пор, пока не попался в руки одному из полевых игроков «Цюриха». Хищник принялся кусаться и вырвался. На помощь одноклубнику пришел голкипер Давид да Коста: против вратарских перчаток зверек ничего не мог поделать. Болельщики восприняли это как добрый знак, и игра закончилось со счетом 4:0 в пользу «Цюриха».