Россия уступила в финале ЧМ по хоккею с мячом

21:57 05/02/2017

Сборная России по хоккею с мячом проиграла в финале чемпионата мира хозяевам турнира команде Швеции со счетом 3:4, впервые за пять лет уступив титул сильнейшей команды планеты, передает «МИР 24».

Россияне вышли вперед на 20-й минуте встречи - отличился Янис Бесуф. Спустя пару минут шведы счет сравняли, но на 41-й и 42-й минутах Евгений Иванушкин и Алмаз Миргазов довели преимущество до двух шайб.

Однако после перерыва отличались только шведы, причем трижды. На 61-й минуте они сократили отставание до минимума, на 84-й сравняли счет, а первая добавленная минута принесла хозяевам победу.

Таким образом, Швеция стала 12-кратным чемпионом мира. На счету у России десять побед, еще 14 раз турнир выигрывала команда СССР. За всю историю соревнований, которая тянется с 1957 года, лишь однажды чемпионат выиграла другая команда - в 2004 году это удалось сделать сборной Финляндии. Стоит отметить, что последние три турнира проходили в России, следующий, в 2018 году, состоится в Хабаровске и китайском Харбине, в 2019-м чемпионат примут Иркутск и Шелехов.