В законе о жестоком обращении с животными учтут все нюансы и наказание

17:19 06/02/2017
В Японии появились «детские сады» для собак

В законе о жестоком обращении с животными будет содержать определение видов такого обращения. Об этом ТАСС сообщил глава Министерства природных ресурсов и экологии России Сергей Донской.

«Виды жестокого обращения с животными будут четко определены в законе. Если будут фиксироваться, в том числе общественными организациями, такие случаи в охотхозяйствах, санкции будут жесткими», - сказал Донской.

Проект закона устанавливает ответственность за жестокое обращение с животными, проведение боев с животными, пропаганду жестокого, антигуманного обращения.

Ожидается, что закон вступит в силу 1 января 2018 года.

Об ужесточении наказания за жестокое обращение с животными заговорили после шокирующего случая в Хабаровске, случившегося в октябре 2016 года.

Две девушки брали в приютах и по объявлениям животных якобы пристроить их в «добрые руки». На самом деле злоумышленницы издевались над питомцами и выкладывали видео- и фото об этом в интернет. Девушек арестовали, возбуждено уголовное дело.

Когда сердце рвется на части

У хабаровских живодерок появились последователи. В сети неоднократно появлялись шокирующие фотографии или ролики издевательств над животными.

В конце декабря прошлого года в Иркутске полиция расследовала новый случай жестокого обращения с животными. В Интернет попало видео, на котором неизвестные жестоко расправляются с медведем-шатуном. Мужчины грузовиках преследовали животное. Медведь не смог убежать и попал под колеса многотонной машины. Этого показалось мало и злоумышленники цинично добили медведя металлическим прутом.