Бойцы Нацгвардии Казахстана спасли от огня трех детей и инвалида

16:36 07/02/2017
Пожар на московском складе: частично обрушилась кровля

Бойцы Нацгвардии Казахстана спасли от пожара несколько человек. ЧП произошло 3 февраля в Астане, передает Sputnik Казахстан.

Огонь вспыхнул в многоэтажном доме по проспекту Женис. Начальник войскового наряда, патрулирующий общественный порядок, рядовой Нуртас Торекул услышал крики о помощи. Вместе с коллегами правоохранитель забежал во двор. Поняв, что начался пожар, стражи порядка вызвали подмогу. При этом дожидаться спецпомощи они не стали.

Военнослужащие Нуртас Торекул, Дархан Альгазы и Бекзат Кабиев бросились в горящее здание и вытащили оттуда трех детей и мужчину, прикованного к инвалидной коляске. В свою очередь рядовые Ербол Смагулов, Данил Кремер и Жасулан Шалтабаев организовали оцепление вокруг дома. Когда на место прибыли сотрудники ЧС, войсковые наряды не покинули район происшествия, а работали до полной ликвидации возгорания.

75 жильцов горевшего дома написали благодарственное письмо отважным военнослужащим. Геройский поступок не остался незамеченным и для руководства Нацгвардии. Там отметили «умелые действия и решительность» военнослужащих, проявленные при эвакуации жителей.

Напомним, ранее бойцы Росгвардии в Омске спасли 13-летнюю школьницу из плена вооруженного наркомана.