День Национальной гвардии отмечают в Казахстане

08:11 10/01/2023
День Национальной гвардии отмечают в Казахстане
ФОТО : Википедия

На страже порядка. В Казахстане отмечают День Национальной гвардии. Она была организована в 1992 году как воинское формирование в составе правоохранительных органов. В ее рядах сейчас служат около 20 тысяч человек. С героями, которые рискуют жизнью на работе, встретился корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

Бойцы тренируются ежедневно, отрабатывают слаженность действий и быстроту принятия решений. Так военные действовали во время беспорядков в январе прошлого года. Азамат Абулгазин одним из первых встретил нападавших.

«У нас было чувство неопределенности, мы знали свою боевую задачу. Но мы не знали, какие цели преследует эта толпа», – признался он.

5 января 2022-го. Азамат вспоминает, как вместе с подчиненными сдерживал разъяренную толпу. Нападавших было во много раз больше, чем нацгвардейцев.

«С западной стороны на нас двинулся бензовоз, они его подожгли в надежде, что он сдетонирует. К счастью, мы успели отойти, отпрыгнуть в сторону. Я думаю, что поставленную задачу перед нами мы выполнили, самое главное, что личный состав остался жив», – отметил помощник начальника отделения воспитательной и социальной работы воинской части №5571 Национальной гвардии Казахстана Азамат Абулгазин.

Следить за общественным порядком – главная задача Национальной гвардии. Бойцы патрулируют улицы, дежурят во время публичных мероприятий. И работают во время катастроф. Старший лейтенант Жуныс Сейыткамал в 2019 году охранял место крушения самолета под Алматы. Говорит, что самое трудное в подобных ситуациях – сохранять спокойствие.

«Когда упал самолет, мы собрались за 15 минут и приехали к месту катастрофы, оцепили место падения, не пускали посторонних. Было холодно, но мы стояли, охраняли место. Видели эту трагедию, но никого не пропустили к месту падения», – отметил старший лейтенант воинской части №5571 Национальной гвардии Казахстана Жуныс Сейыткамал.

Сегодня в Нацгвардии служат около 20 тысяч человек. Ербол Отарбаев с 9 класса хотел стать военным. Знал: служба опасная, но мечту не предал.

«Самое главное – опыт командира, к которому ты попал. Если солдат хорошо освоит все, чему его учат, то из него выйдет профессионал. Сейчас молодое пополнение понимает, что надо много тренироваться, ведь каждый день, час и минута дорога», –сказал старший помощник начальника отдела по воспитательной и социально-правовой работе воинской части №5571 Национальной гвардии Казахстана Ербол Отарбаев.

В 2010 году, когда Ерболу было 18, он помог предотвратить побег из тюрьмы. В перестрелке получил ранение. Но сумел вовремя сообщить о происшествии. Бойца удостоили ордена Айбын 3-й степени за отвагу. А на основе тех событий сняли художественный фильм. Его герой надеется, что история поможет воспитать не одно поколение воинов.

Месяц назад воинской части Национальной гвардии Казахстана присвоили имя героя Советского Союза, панфиловца Бауыржана Момышулы.