Второе поколение Hyundai Solaris: эксперты назвали цену

11:36 08/02/2017
Второе поколение Hyundai Solaris: эксперты назвали цену

Hyundai официально представил новую версию самого популярного автомобиля в Москве - Solaris. Продажи начнутся совсем скоро - уже в феврале. А вот стоимость нового Solaris производители пока держат в секрете. Корреспондент «МИР 24» побывал на презентации самого популярного в столице седана и узнал у экспертов, насколько «солнечный» Hyundai второго поколения будет дороже предшественника.

РОССИИ ПОДАРИЛИ ЛИТРЫ

Как рассказал «МИР 24» представители Hyundai, второе поколение Solaris предназначено исключительно для продажи в России и странах СНГ. Поэтому модель имеет свои географические особенности.

Новый седан стал больше. Это хорошо ощущается уже в салоне. Расстояние от сиденья водителя до руля позволяет, например, спокойно достать ноутбук - без отъезда водительского кресла назад и поджатых коленей пассажиров.

Согласно техническим данным, объем салона увеличился на 10 литров. Багажник - до 480 литров. Таким образом объем багажника Solaris средний среди конкурентов: Volkswagen Polo – 460 л., Škoda Rapid – 530 л., Kia Rio – 500 и 389 (седан и хэтчбек соответственно). Салон Solaris стал вместительнее благодаря увеличению длины и ширины кузова на 30 мм.

Второе поколение Hyundai Solaris

Второе поколение Hyundai Solaris Второе поколение Hyundai Solaris Второе поколение Hyundai Solaris Второе поколение Hyundai Solaris

Разработчики новой серии седана убрали пару «лошадей» из мощности - 1,4-литровый двигатель последней модели имеет объем 100 л.с., что позволит чуть сэкономить владельцам нового Solaris на налогах. К слову, на прошлой модификации устанавливался «движок» G4FА (1,4 литра) мощностью 107 лошадиных сил или G4FC (1,6 литра) мощностью 123 л.с.

Гидроусилитель руля заменен электроусилителем, что должно сократить расходы будущего владельца на осмотр и обслуживание.

Новый Hyundai Solaris получил новую подвеску, что также не может не радовать - в 2011-м многие владельцы «корейца» жаловались на ее странное поведение. Для улучшения ходовых характеристик в задней подвеске заменили балку на модификацию от Hyundai Creta и от нового седана Hyundai Elantra.

СТУДЕНТЫ ВМЕСТО ТАКСИСТОВ?

Как рассказал «МИР 24» исполнительный директор «Хендэ Мотор СНГ» Алексей Калицев, продажи нового Solaris начнутся уже в этом месяце. Предполагается, что целевая аудитория, на которую рассчитан новый седан, расширится. Производители планируют, что снизится возрастная планка поклонников «солнечного» Hyundai. Новый дизайн должен понравиться молодежи, считает Калицев. Более того, представители Hyundai думают, что седан второго поколения станет для многих россиян «первым автомобилем в жизни» - из-за дизайна, который, разумеется, отличается от прошлой модификации.

У новой модели полностью переработана задняя часть. Изменена решетка радиатора – из легкомысленной крыльеобразной формы она трансформировалась в основательную геометрическую фигуру.

Машина стала комфортней для поездок с компанией - теперь она имеет подогрев не только передних, но и задних сидений.

Второе поколение Hyundai Solaris

Второе поколение Hyundai Solaris Второе поколение Hyundai Solaris Второе поколение Hyundai Solaris Второе поколение Hyundai Solaris

Несмотря на то что у большинства жителей мегаполисов Hyundai Solaris ассоциируется с сервисами такси, производители не согласны с утверждением, что новый седан сразу окрасится в желтый цвет.

«Прошлую модель Solaris стали продавать таксомоторным компаниям только через три года после ее выхода на рынок», - напомнил Калицев.

Однако автоэксперты полагают, что таксисты не пройдут мимо новинки.

«Кончено, у таксистов машина будет популярна, а почему нет? - уверен автомобильный эксперт Сергей Жигаловский. – Машина стала больше, багажник больше, подвеска задняя от Elantra добавит комфорта».

«Да, новый Solaris стал значительно интереснее и современнее, это бесспорно, - отметил тест-пилот «МК-Автовзгляд» Алексей Гусев. - Таксисты будут ездить - это тысяча процентов.

ВПРОЧЕМ, НИЧЕГО НОВОГО

Сегодня Hyundai Solaris конкурирует на российском рынке с Volkswagen Polo и Škoda Rapid. Главным преимуществом «солнечного» является цена. Стоимость нового Solaris производители держат в секрете. Однако ее можно определить по базовой комплектации.

Второе поколение Hyundai Solaris

Согласно техническим данным, в базовую комплектацию входят: система стабилизации (ESC), антипробуксовка (TCS), мониторинг давления в шинах (TPMS) и кнопка вызова экстренных служб «Эра-ГЛОНАСС».

«Цену объявят через неделю, - рассказал тест-пилот «МК-Автовзгляд» Алексей Гусев. – И многим хочется верить, что она останется на прежнем уровне. Однако по опыту мы знаем, что производитель почти наверняка ее слегка увеличит, оправдывая это новыми технологиями, эргономикой, электроемкостью и т.д».

По словам Гусева, цена в базовой комплектации вырастет на 50-80 тысяч рублей.

Автоэксперт Сергей Жигаловский отмечает, что «ничего супермегатехнологически нового в этой машине, увы, нет». Поэтому цена вырастет не скачкообразно - примерно на 40 тысяч рублей в «базе».

Второе поколение Hyundai Solaris

Жигаловский также отмечает, что модель Kia, входящая в тот же концерн, будет как-то бороться с новым Solaris, играя скидками и комплектациями. Возможности у этих марок примерно равны, считает Жигаловский. А так как другие конкуренты Solaris – Volkswagen Polo и Škoda Rapid – вряд ли сравняются по ценнику с новым корейским седаном, то расстановка сил на российском рынке не изменится.

Алексей Синяков