Обзор прессы: молоко станет дорогим и дефицитным

12:22 10/02/2017
В Омске подешевели продукты

«МИР 24» предлагает обзор новостей, обсуждаемых в Содружестве 10 февраля.

В России могут вырасти цены на молочные продукты. Кроме того, ужесточение правил отгрузки, проведенное Россельхознадзором, грозит дефицитом молока, пишет «Коммерсантъ». Производители сообщают, что у них нет требуемого оборудования для пастеризации. В связи с проблемой «Союзмолоко» просит Минсельхоз отменить нововведения.

Минфин собирается ввести акциз для парфюмерии и косметики на спиртовой основе, приравняв эти товары к алкоголю. Так власти хотят усилить контроль за производителями, сообщает «Российская газета». Кроме того, планируется обязать производителей отчитываться о каждом грамме используемого спирта. По словам экспертов, такие меры могут вызвать резкий скачок цен.

Электронные больничные листы введут в Беларуси. Национальная академии наук разрабатывают систему цифровых справок о временной нетрудоспособности, пишет «Беларусь Сегодня». Все данные о пациенте будут сразу заноситься в компьютер. Затем в режиме онлайн больничный поступит работодателю. Новшество позволит сократить бумажную волокиту и остановит торговлю нелегальными справками.

День патриотизма, возможно, появится в России. Минкульт предложил учредить новый праздник и отмечать его 6 августа. Дата выбрана неслучайно. В этот день 2014 года Россией было введено продовольственное эмбарго, пишет «Труд».