Сретение Господне: традиции и приметы

12:23 15/02/2017

Православные христиане отмечают Сретение Господне - один из 12 главных церковных праздников. Сретение по-церковнославянски означает «встреча с Богом».

Согласно Евангелию, на 40-й день после Рождества Дева Мария и праведный Иосиф принесли младенца Иисуса в Иерусалимский храм - они должны были совершить благодарственную жертву. Их встретил старец по имени Симеон. Ему было предсказано, что он не умрет, пока не увидит Христа Спасителя. По преданию, он прожил около 300 лет. Симеон взял богомладенца на руки и воскликнул: «Ныне отпущаеши раба твоего, Владыко!»

По традиции в этот день в храмах проводятся праздничные литургии и крестные ходы. Верующие освящают церковные свечи. Согласно поверьям, они смогут защитить дом от молнии и пожара.

Праздник знаменует собой начало весенних дел. Считается, что 15 февраля происходит встреча зимы с весной. Известны поговорки «На Сретение зима с весною встретилась», «В Сретение солнце на лето, зима на мороз поворотила». Согласно приметам, если на Сретение стоит холодная погода, то и весна будет холодной. Если же началась оттепель, то и в весенние дни жди тепла.