Инстаграм: 10 приемов для вдохновения

13:08 22/02/2017
Россия вошла в пятерку стран по числу пользователей Instagram

В изобилии фильтров легко забыть, сколько удовольствия и творчества можно найти в процессе съемки. Сколько бы портфолио профессиональных фотографов мы не встречали на цифровых страницах Инстаграма, эта социальная сеть создавалась для экспериментов с камерой смартфона и для поиска красоты в повседневном мире.

СНИМАЙТЕ ПРОСТО

Инстаграм подразумевает просмотр фотографий, прежде всего, на небольшом экране мобильного устройства. Не перегружайте снимок: следите за количеством попадающих в кадр деталей, цветовых сочетаний и направлением движения. Простые образы, как правило, запоминаются лучше сложных. Кроме того, их проще не испортить, а удачно приукрасить правильно подобранными фильтрами.

СОБЛЮДАЙТЕ КОМПОЗИЦИЮ И ЛОМАЙТЕ ЕЁ

Прежде чем нарушить композицию, сначала доведите ее до совершенства. Базовые принципы классического построения кадра - правило третей, золотое сечение, диагонали и другие - нарушать лучше тогда, когда отлично с ними знаком. Обрезать или перевернуть идеальный кадр всегда удобнее, чем придумывать, как отформатировать неудачный. Когда постиг базу, можно тренировать усложнение деталей и искать свой уникальный стиль.

ИЩИТЕ НЕОБЫЧНЫЕ РАКУРСЫ

Стремление к простоте и гармонии не отменяет использование в своих интересах особенностей мобильной фотографии. Благодаря тому, что смартфон всегда под рукой, можно успеть поймать интересный момент или неожиданный ракурс. Ломая углы, не забывайте следить за равновесием композиции.

ПРОБУЙТЕ МАКРО

Увидеть при помощи мобильного объектива текстуру и цвет - сделать хороший кадр нелегко, но как приятно, когда он наконец удается: растения с каплями воды, фактурный материал, интересное сочетание мелких деталей и цветов... Особенная удача, если при макроподходе удается оставить в кадре намек на что-то большее.

ИГРАЙТЕ С ТЕНЯМИ

Свет и тень - стать лучшими друзьями мобильного фотографа им не так уж просто, а вот интересными спутниками - вполне. Не бойтесь экспериментировать с поиском объектов, размещенных против света. Подбирая ракурсы, высвечивайте или, наоборот, затемняйте детали.

СЛЕДИТЕ ЗА ЦВЕТОМ

Сочетание цветов в кадре едва ли не больше всего влияет на его восприятие. Отслеживайте идею цветового решения: базовые цвета или оттенки, размытые краски или четкость, детали и фон или основной объект.

ЛОВИТЕ ОТРАЖЕНИЯ

Зафиксировать в кадре отражение - почти всегда выигрышное решение. Искать поверхности, в которых можно его найти - отличная идея для креативного фотопроекта. Они не обязательно должны быть ровными и гладкими, они не всегда могут быть в удобных для съемки местах, их не часто легко найти.Зато интересно.

ИЩИТЕ СИММЕТРИЮ

Симметрия всегда приятна глазу. Искать нестандартные подходы важно с чувством эстетики и соблюдением баланса. Хорошим приемом может стать соединение линий природы, предметов и живых существ; игры с разделением снимка на части и центра композиции. Помните, что в настройках любой камеры есть опция сетки - тонкие линии, которые появляются в видоискателе, помогут и сделать «правильный» кадр, и красиво его «сломать».

Чем удивили ученые

ЗНАЙТЕ НАСТРОЙКИ

Осведомлен - значит вооружен. Потратьте время на доскональное изучение всех возможностей настроек как самого Инстаграма, так и дополнительных приложений для обработки фотографий. Возьмите несколько кадров, которые отличаются светотенью и цветовым решением, и прогоните по ним всевозможные опции редактуры и, конечно, фильтры.

РАССКАЗЫВАЙТЕ ИСТОРИИ

Когда в фотографии читается история, это всегда интересно и выигрышно, а вопросы от подписчиков могут принести новые идеи. Экспериментируйте, ищите свой стиль - в предмете фотографии, в подходе к съемке, в деталях и аксессуарах.