Через два года по Земле снова будут бродить мамонты

10:40 17/02/2017
Останки мамонтенка нашли в Иркутской области

Через два года на Земле снова могут появиться мамонты, заявили ученые. Они пытаются создать животное из ДНК, полученного из скелетов, сохранившихся в вечной мерзлоте, сообщают западные СМИ.

Биологи намерены создать эмбрион азиатского слона и мамонта. В частности, в США планируют вырастить детеныша в искусственной утробе. Специалисты не исключают, что создадут эмбрион к 2020 году.

Ранее ученые отметили похожесть древнего мамонта и азиатского слона, соединив ДНК обоих животных, поэтому это будет скорее гибрид.

Некоторые биологи считают, что мамонты в некоторых зонах обитания вымерли не только из-за ледникового периода, но и из-за нехватки воды. По мнению специалистов, мамонты в зоне Берингова моря лишились доступа к пресной воде после того, как климат в данном регионе стал постепенно меняться, что привело к пересыханию небольших озер острова.

Чем удивили ученые

Ученые полагают, что большая часть мамонтов мира вымерла около 10,5 тысяч лет назад, однако колония на острове Святого Павла продержалась еще 5 тысяч лет.

Мамонты относятся к умершему виду доисторических животных. В длину достигали более пяти метров и весили 10-12 тонн. Они относились к роду млекопитающих, древние предки современных слонов. Отличительностью особенностью мамонтов были загнутые клыки, длинная густая шерсть и короткий хвост.