«Богатое озеро»: интересные факты о Байкале

16:29 17/02/2017

Озеро Байкал является одним из самых известных водоемов в мире. «МИР 24» вспомнил самые интересные факты о нем.

Байкал - крупнейшее хранилище пресной воды на планете. На него приходится 20% всех запасов. Это больше, чем в американских Великих озерах вместе взятых.

Для примера, если взять всю воду из Байкала и разделить на жителей России, то на каждого придется по 2700 железнодорожных цистерны.

Озеро Байкал - самое глубокое на Земле (1642 метра), а также самое старое - его возраст 25-35 млн лет.

Помимо этого озеро Байкал громадно. Его площадь (31 722 кв. км) превышает территорию некоторых государств. Таких, как Армения, Албания или Мальта.

Сейсмическая активность в районе озера колоссальна - землетрясений на Байкале происходит по несколько сотен в год. Однако сильными они бывают не так часто, и большинство из них может быть обнаружено лишь высокочувствительным оборудованием.

Версий о том, откуда появилось название водоема, несколько. Самая распространенная из них - происхождение от тюркского «Бай-Куль», что переводится как «богатое озеро».

С озером связано множество легенд. Так по преданиям, именно там спрятаны сокровища китайского каравана, спасавшегося от набега монгольских войск. Многие верят и в то, что в озере находится легендарное золото Колчака.