В Нидерландах появилась дорожная подсветка для зависимых от гаджетов пешеходов

00:48 18/02/2017

В Нидерландах появились специальные светофоры, помогающим сохранить жизнь гражданам, которые ходят, уткнувшись в смартфоны. По данным местных властей, увлеченные гаджетами пешеходы все чаще становятся причиной аварий, информирует телеканал «МИР 24».

Чудеса на виражах

Идея новшества проста - в тротуар возле края проезжей части встраивается светодиодная полоса, которая синхронизирована с обычным светофором. В нужный момент лампочки загораются красным или зеленым светом. Огоньки хорошо видны как в темное, так и в светлое время суток.

«Мы с удовольствием бы вообще запретили использовать смартфоны на ходу. Но это утопия, этого никогда не произойдет. Поэтому мы решили усовершенствовать систему дорожного движения. Раз уж люди ходят, опустив головы вниз, мы установили знаки прямо у них под носом», - сказал инженер дорожного движения муниципалитета города Бодегравен Дольф Руденбург.

Похожее решение уже тестируют власти некоторых городов Германии. А в Южной Корее для зависимых от смартфонов граждан установлены специальные дорожные знаки.