NASA будет искать жизнь подо льдом Европы

14:08 21/02/2017
Ученые: Юпитер не вращается вокруг Солнца

Космический полет на спутник Юпитера Европа может состояться в ближайшие 20 лет — по крайней мере, такие планы вынашиваются в NASA. Как сообщает портал Science News, это будет первый проект (помимо миссии на Марс), в котором официальной научной целью станет поиск жизни.

Сама экспедиция на такое расстояние в обозримом будущем может быть только непилотируемой, прежде всего, из-за сильнейшей космической радиации, от которой люди пока не нашли защиты. Груз корабля не будет велик: конструкторы намерены уместить всю аппаратуру в 43 кг.

В «багаж» войдет механическая рука для взятия проб с «европейской» поверхности — скорее всего, это будет лед, так как «Луна Юпитера» покрыта льдом, и, вероятно, подледная вода. Несмотря на низкие температуры, ученые допускают возможность существования жизни на Европе - хотя бы в виде бактерий в подледном океане.

Пятая планета от Солнца

«- Впервые в истории мы создаем такие инструменты, которые смогут отыскать жизнь в пределах Солнечной системы», - заметил руководитель авторского коллектива проекта космической миссии к Европе Кевин Хэнд.

Ученый предложил тщательные меры безопасности для полета — включая обжиг космического корабля снаружи. Это требуется, чтобы не занести на чужую планету земных микроорганизмов.

Европа — шестой спутник Юпитера, она была открыта Галилеем в 1610 году. Европа уступает по размерам Луне, имеет разреженную кислородную атмосферу и покрыта льдом, под которым астрономы подозревают незамерзающую воду. Возможность жизни на спутнике Юпитера до сих пор является предметом спора ученых.