Что изменилось в России за 100 лет

12:52 27/02/2017
Что изменилось в России за 100 лет

Век назад в России произошли Февральская и Октябрьская революции. Принято считать, что революция случается, когда народ не согласен с властью или все плохо в экономике. «МИР 24» решил сравнить, как жили люди в Российской империи накануне февраля 1917-го и как живут россияне сегодня. И пришел к неожиданным выводам – по некоторым показателям 100 лет назад было лучше.

 

ТРАТЫ НА ЕДУ

 

«В Петрограде не стало хлеба…», – так вспоминал начало Февральской революции бывший депутат Царской Думы Василий Шульгин. Накануне Февраля миллионы пудов хлеба реквизировались по всей стране с целью отправки на фронт – надо было чем-то кормить огромную армию, численность которой превышала один миллион солдат.

Подобная практика отбора продовольствия привела к «хлебным бунтам» – погромам хлебных лавок и гастрономов.

Однако еще за год до революции особых проблем с хлебом не было. Советский экономист, академик РАН Станислав Струмилин приводит неутешительные для советской власти факты. Согласно его исследованию «Проблемы экономики труда», в 1916 году один рабочий тратил на пропитание всего 25% своего заработка.

Эти цифры звучат еще интересней, если обратиться к исследованию РАНХиГС, в котором посчитано, что среднестатистический россиянин тратит сегодня на еду (с учетом трат на алкоголь и табак) половину своей зарплаты – 50,1%.

 

ПРАВО НА ОТДЫХ

 

Годовщина Февральской революции, которая превратилась в советской России в День защитника Отечества, является официальным выходным днем. 23 февраля до революции – день непраздничный.

Не было в январе 1917-го и продолжительных зимних каникул, с которых в современной России начинается каждый новый год.

Поэтому отдыхали перед революцией меньше, чем сегодня. Согласно Струмилину, в 1917 году у среднестатистического рабочего человека было примерно 100-110 выходных дней. В 2017-ом мы будем отдыхать 119 дней.

 

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ РАБОЧЕГО ДНЯ

 

Советские историки очень любили повторять, что 8-часовой рабочий день – одно из главных революционных завоеваний. И что при царизме простой народ чуть ли не сутками стоял у станка. Однако «Материалы по статистике Северной области», выпущенные в 1918 году, говорят, что перед началом Первой мировой войны средняя продолжительность рабочего дня в Российской империи составляла… 9 часов 54 минуты. То есть – не многим более 8-часового рабочего дня в Советской России.

Согласно исследованию, которое проводил «Янекс.Справочник», средняя продолжительность рабочего дня в России в 2014 году составляла 9 часов 50 минут - это на 4 минуты меньше, чем перед революцией.

 

ОТПУСК

 

В царской России отпуска выдавались представителям некоторых профессий. Например, чиновникам и офицерам. «Рабочий человек» и «оплачиваемый отпуск» были понятиями несовместимыми.

Термин «отпуск» впервые вошел в трудовое законодательство только после Октябрьской революции - в 1917 году. Постановление «Об отпусках» подписал Владимир Ленин.

Сегодня каждый россиянин имеет право брать оплачиваемый отпуск на 28 дней в году.

 

ВОДКА И НАЛОГОВОЕ БРЕМЯ

 

Эти цифры также могут удивить, но до Февральской революции рабочий человек платил меньше прямых налогов, чем сегодня. Так, по данным монографии С.Н. Прокоповича «Народный доход в западноевропейских странах», до 1917 года среднестатистический рабочий отдавал прямых налогов в казну только 7,2%. Сегодня каждый работающий россиянин платит 13% (НДФЛ).

Конечно, прямые налоги компенсировались в Российской империи налогами косвенными. Например - на табак и водку. Проценты с продажи этих изделий весомо пополняли российскую казну вплоть до 19 июля 1914 года – именно в этот день Николай Второй установил на всей территории России «сухой закон». Планировалось, что страна станет трезвой только на время военной мобилизации – до августа 1914 года, – однако потом царь почему-то решил, что будет лучше, если страна забудет что такое похмелье на несколько лет – пока не кончится мировая война. И это решение царя принесло свои плоды – если в 1913 году случаев психических расстройств на почве алкоголизма было зафиксировано 10267, то в период с 1916 по 1920 - единицы.

 

 

Вполне логично, что запрет на продажу и производство всех видов алкогольной продукции привел к тому, что жители Российской империи стали гнать самогон. И по этой причине точных данных о том, сколько выпивали в России перед Февральской революцией, нет.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявляла, что сегодня средний россиянин выпивает 10 литров чистого алкоголя за 12 месяцев. Кстати, это довольно много – например, в 1970-ом (год написания поэмы «Москва-Петушки») этот показатель составлял только 6,7 литра.

 

ИНФЛЯЦИЯ

 

Первая мировая война требовала огромных затрат, в результате чего царское правительство дополнительно печатало деньги, которые, разумеется, обесценивались. Реальная инфляция за три года до Февральской революции составила 398% (А.Л. Сидоров «Финансовое положение России в годы первой мировой войны, 1914—1917 гг.»).

Внешние и внутренние обстоятельства привели к росту инфляции в России с 2014 года. Однако сегодня она не столь велика, как накануне февральского переворота – согласно данным портала «инфляция.рф», за три года российский рубль обесценился на 30%.

 

РОСТ ЗАРПЛАТ

 

Революционер Лев Каменев в книге «Красная Москва 1917 – 1922» вспоминает, что с начала Первой мировой войны до переворота в феврале 1917-го зарплаты российских рабочих выросли на 330%. Цифра эта кажется внушительной, но другое дело, что на выросшие в 3,3 раза зарплаты не всегда можно было купить простой хлеб (он отправлялся на фронт).

Рост зарплат в современной России за аналогичный трехлетний период – всего 0,2 процента (в среднем). Но зато хлеб сегодня можно купить в любом продуктовом.

 

ДОХОД ДЕПУТАТОВ

 

Самая популярная машина у «слуг народа», заседающих в Думе, – представительский «Мерседес» С-класса. Конечно, «Мерседесы» можно было купить и в феврале 1917-го года, но основным личным средством передвижения в Российской империи все же оставался гужевой транспорт.

 

 

Если сегодня депутат ездит в хорошей машине, то логично, что раньше он должен был ездить в хорошей карете. Карета по индивидуальному заказу у мастеров Иоахима, Фребелиуса или Тулякова стоила накануне февраля 10 000 рублей.

Сравним зарплаты депутатов за один созыв (и сейчас, и до революции он продолжался 5 лет). Согласно данным, приведенным в книге доктора исторических наук В.И. Федорченко, за 5 лет депутат Царской Думы зарабатывал 21 тысячу рублей. На эти деньги можно было купить две кареты «представительского класса».

Сегодня за 5 лет депутат может официально заработать около 23 млн рублей. На эту внушительную сумму российский законодатель может приобрести 3,8 Мерседеса С –класса (в минимальной комплектации).

 

ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ

 

Активное участие в Февральской революции принимали студенты и ученицы Высших женских курсов. Однако из 181 миллиона человек, проживавших в 1916 году в Российской империи, студентами числилась ничтожная доля населения – около 135 тысяч. Не стоит забывать, что далеко не все из них доучивались до диплома.

Согласно данным РАНХиГС и Росстата, на конец 2016 года студентами российских вузов числились около 5 миллионов человек. Более того, если верить официальной статистике, то 97% выпускников сегодня находят работу по специальности.

 

СПОРТИВНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ

 

Последние Олимпийские игры перед Февральской революции были проведены в 1912 году в Стокгольме. Российская империя была представлена на них 181 спортсменом в 14 дисциплинах. В итоге сборная получила 2 «серебра» и 3 «бронзы», заняв 16 общекомандное место из 18 возможных.

Что касается футбола, то в первом матче сборная России проиграла Финляндии 2:1, а в утешительном матче команде Германии – со счетом 16:0.

На играх в Рио-де-Жанейро-2016 российская футбольная сборная не участвовала вообще. Однако по итогам последней Олимпиады-2016 команда России получила 56 медалей, из которых 19 были золотыми. И заняла четвертое место.

 

БЮДЖЕТ

 

Скрупулезные исследования царской экономики были проведены в советские годы. В книге «Очерки истории бюджета Советского государства» (К.Н. Плотников) было подсчитано, что почти половина всех доходов бюджета Российской империи в 1916 году – это налоги и сборы, а 29,5 – доходы от железных дорог.

Согласно исследованию РЭУ им. Плеханова, основные источники доходов российского бюджета в 2016 году – нефть и газ (45,08%), а также поступления от уплаты НДС – 31,97%.

«МИР 24» обращает внимание, что статистические и научные данные, использованные в статье, являются выборочными. И поэтому они не могут быть использованы для максимально объективного сравнения уровней жизни Российской империи и современной России.

Алексей Синяков, инфографика: Марина Дыкун.