Британские СМИ напугали читателей взрывом атомной бомбы в Арктике

22:26 21/02/2017
Под слоем льда в Антарктиде могут прятаться инопланетяне

Россия могла в январе этого года взорвать ядерную бомбу в секретной лаборатории в Арктике, и именно этим объясняется массовое превышение уровня радиации в ряде стран Европы. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщил британский таблоид The Daily Star. Среди возможных вариантов упоминаются авария на атомной станции или атомной подводной лодке.

В материале говорится, что радиоактивное вещество найдено в Норвегии, недалеко от бывшего ядерного полигона на Новой Земле, после чего НАТО направило в регион специализированный самолет WC-135 Constant Phoenix для подтверждения ядерного взрыва.

При этом журналисты признают, что о серьезном превышении радиоактивного фона не говорит ни одна европейская страна. Так, в Норвегии указали, что изменение носит естественный характер и не превышает пределов погрешности. Однако беспокойство вызвал тот факт, что это явление зафиксировано в Финляндии, Польше, Чехии, Германии, Франции и Испании.

Стоит отметить, что регистрировать ядерные взрывы в любой точке земного шара ученые научились еще в середине прошлого века. Нет информации ни об одном ядерном испытании, которое оставалось бы секретом для международного сообщества. Что касается возможной аварии на атомной станции, то расстояние от Кольской АЭС до Испании составляет более 3 тыс. км, и для того, чтобы последствия выброса были зафиксированы, инцидент должен был напоминать взрыв на Чернобыльской АЭС или аварию на Фукусиме.