Валентина Терешкова в марте встретится с королевой Великобритании

15:41 22/02/2017
Валентина Терешкова в марте встретится с королевой Великобритании

Депутат Государственной думы и первая женщина-космонавт Валентина Терешкова в марте может полететь на встречу с королевой Великобритании Елизаветой II. Такое заявление сделал спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин, передает ТАСС.

По его словам, в Думу поступило обращение от директора лондонского Музея науки Иана Блэтчфорда с инициативой провести с 13 по 16 марта этого года выставку, посвященную первой женщине, побывавшей в космосе.

Кроме того, со стороны Блэтчфорда прорабатывается и вопрос встречи Валентины Терешковой с королевой, резюмировал Володин.

Ранее на полях Гайдаровского форума посол Британии в России Лори Бристоу объявил 2017 год Годом сотрудничества в области науки и образования.

Известно и то, что Валентина Терешкова уже не раз удостаивалась наград от правительства Великобритании, в том числе в 1964 году она получила золотую медаль Британского общества межпланетных сообщений «За успехи в освоении космоса.

Новый спикер в новую Думу

Напомним, в этом году Елизавете II исполнилось 90 лет - на трон она была коронована 6 февраля 1952 года в возрасте 27 лет. Сейчас она рекордсмен по времени нахождения на британском престоле и является самой пожилой в мире среди женщин - действующих глав государства.

18 октября 2016 года она встречалась в Букингемском дворце с патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Визит главы РПЦ в Лондон продлился три дня и был приурочен к 300-летию присутствия Русской церкви на Британских островах.