Сирийского оператора не пустили на «Оскар»

13:38 25/02/2017
Сирийского оператора не пустили на «Оскар»

Кинооператора из Сирии Халида Хатиба, который должен был участвовать в церемонии вручения наград премии «Оскар», не пустили в США, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на американские СМИ.

Американские иммиграционные власти отказали Хатибу во въезде в страну, несмотря на ранее выданную ему визу. Сириец должен был прилететь самолетом авиакомпании Turkish Airlines в Лос-Анджелес, где в субботу состоится ежегодная церемония. Власти Соединенных Штатов обнаружили «компрометирующую» оператора информацию. Как заявила представитель министерства национальной безопасности страны Джиллиан Кристенсен, для поездки в США необходимо «пригодное выездное удостоверение личности».

Хатиб работал над съемками документального фильма о войне в Сирии «Белые шлемы» британского режиссера Орландо фон Айнсиделя. Лента была номинирована на «Оскар» в категории «Лучший документальный короткометражный фильм».

Церемония вручения премии состоится в Голливуде 26 февраля.

Новый президент США

Ранее президент США Дональд Трамп подписал указ о временном запрете на въезд в США граждан семи стран: Ирака, Сирии, Ирана, Ливии, Сомали, Судана и Йемена. Федеральный суд в Сиэтле приостановил действие указа. Белый дом пытался оспорить это решение, но безрезультатно. После этого Трамп пообещал подписать новый указ, ужесточающий иммиграционную политику.