Наследники «Катюши»: «Смерч» будет запускать беспилотники

10:42 28/02/2017
СМИ: ОБСЕ отказалась использовать беспилотники ФРГ на Донбассе

Беспилотник, запускаемый снарядом реактивной системы залпового огня «Смерч», разработан в Научно-производственном объединении «Сплав». Об этом сообщил генеральный конструктор предприятия Николай Макаровец, передает РИА «Новости».

Идея такого беспилотника состоит в том, что боевая часть снаряда выпускает летательный аппарат, который сначала опускается на парашюте, затем выдвигает крылья, включает двигатель и начинает полет для сбора и передачи информации.

От «ничего не получится» до «сверхдержавы»

Генеральный конструктор объединения, создавшего беспилотный аппарат с реактивным носителем, сообщил, что в России уже определены структуры, которые обеспечивают применение беспилотников в интересах армии. Поэтому заказчики принципиально новой разработки, скорее всего, будут зарубежными.

НПО «Сплав» производит реактивные системы залпового огня, чья общая история восходит к легендарной «Катюше». На предприятии были созданы БМ-21 «Град», РСЗО «Ураган» и «Смерч», системы реактивного залпового огня для военно-морского флота. РСЗО предназначены для поражения живой силы противника, всех видов техники, артиллерийских и минометных батарей, командных пунктов и других целей.