Минтруд планирует вернуть систему страхования от безработицы

10:39 28/02/2017
Центробанк не ожидает давления на рубль в 2015 году

В России через семь-десять лет не исключен переход к системе страхования от безработицы, заявил в интервью РБК министр труда Максим Топилин.

«Большинство стран живут в страховой системе (пособий по безработице). И страхование от безработицы у нас было – до 2001 года. Опять-таки, это предмет обсуждения с бизнесом и с профсоюзами», - рассказал министр.

Он отметил, что сейчас в России социальная поддержка безработных финансируется из федерального бюджета.

По словам Топилина, переход к страховой модели должен быть осуществлен не сразу.

«По поводу теоретического построения ни у кого нет вопросов. Работодатели считают, что страховая модель обеспечения граждан в случае потери работы более правильная, чем существующая. Но вопрос в том, где найти вот эту долю, с тем чтобы обеспечить замещение федеральных денег, которые сейчас идут на пособия, страховыми деньгами», — сказал министр.

Законопроект проходит сейчас согласование с Минфином и Минюстом.

Накануне премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что страна справилась с безработицей. По словам Медведева, положение на рынке труда стабильное.

Судьба в твоих руках

«Положение на рынке труда — оно стабильное. Мы с безработицей справились. Но сегодня мы должны думать о решении других задач», — заявил премьер-министр.

По его словам, в планах правительства сейчас – преодоление демографических ограничений.
Ранее сообщалось, что в декабре 2016 года безработица упала на 7,3%, численность безработных в последнем месяце достигла 4,1 млн человек.