В администрации Олланда прокомментировали случайный выстрел снайпера

08:39 01/03/2017
За шаурмой с мигалками

В администрации Франсуа Олланда прокомментировали случай с выстрелом во время выступления президента в департаменте Шаранта. Как заверили в Елисейском дворце, охрана сработала по всем правилам, произошедшее не свидетельствует о недостаточной подготовке телохранителей главы государства, пишет ТАСС

Разъяснять инцидент администрация была вынуждена после того, как различные СМИ стали утверждать, что охрана президента не отреагировала должным образом на выстрел.

«Не было допущено никакого нарушения правил обеспечения безопасности президента Франции. Сразу же после произошедшего инцидента были приняты все необходимые меры безопасности в той зоне, где находился президент», - утверждает Елисейский дворец.

Напомним, во время выступления Олланда на открытии высокоскоростной железнодорожной линии Париж - Бордо случайно выстрелил один из жандармов. Ранения получили два человека.

Как отмечает телеканал BFM TV, «президентская охрана совершенно не отреагировала на происходящее, президента не заслонили собой охранники и не был использован раскладной щит, защищающий от возможного попадания пуль».

При этом сам политик, услышав выстрел, спросил у охраны, что происходит, а затем продолжил свое выступление.

По неофициальным данным, жандарм, находившийся в линии оцепления, решил проверить, стоит ли оружие на предохранителе и вынул его. Пистолет случайно выстрелил. Пуля задела по касательной ногу стоявшего рядом человека и прошла насквозь через икроножную мышцу другого человека.

Подробнее в сюжете: Похождения президента Олланда