Обвиняемый в нацизме украинский футболист сможет сменить клуб

12:55 01/03/2017
Звезды футбольного фристайла повторили рекорд Суареса

Международная федерация футбола (ФИФА) сделала исключение для игрока сборной Украины Романа Зозули, позволив ему заявиться за четвертый по счету клуб в сезоне. В настоящее время футболист заявлен за испанский клуб «Райо Вальекано», фанаты которого выступили против перехода в свою команду украинца, поскольку считают его нацистом, сообщает Marca.

Согласно правилам, футболист может сменить команду не более двух раз за сезон. Зозуля же сначала успел перейти из украинского «Днепра» в испанский «Бетис», тот зимой отдал игрока в аренду в «Райо Вальекано», а клуб из пригорода Мадрида внес футболиста в заявку.

Все документы были согласованы, когда в дело вступили фанаты. Они категорически отказались принимать трансфер и пообещали массовые акции протеста.

В чужие ворота без остановок

Руководство «Райо» не сумело погасить конфликт и пообещало, что Зозуля играть за команду не будет. В результате футболист потерял право выступать за какой-либо испанский клуб или перейти в другую команду.

Нынешнее решение ФИФА позволяет ему подписать контракт с командой из чемпионата, который еще не начался. Это могут быть, например, Китай, Норвегия или США.

Отметим, что сам нападающий считает произошедшее недоразумением. Он пытался объяснить болельщикам, что не придерживается нацистской идеологии, а всего лишь поддерживает свою страну. Однако фанаты, принявшие в украинском конфликте сторону самопровозглашенных республик, отказались принять объяснения. В итоге сам Зозуля заявил, что не собирается выступать за «Райо», потому что опасается за свою безопасность.

Между тем вскоре после начала конфликта испанских фанатов поддержали некоторые поклонники мюнхенской «Баварии». На матче 1/8 финала Кубка Германии с «Вольфсбургом», который завершился победой хозяев 1:0, на трибуне появились плакаты с надписями на английском и немецком языках: «Нацисты, убирайтесь из футбола» и «Зозуля, иди вон».