Дома не лучше: туристы из России чаще всего находят проблемы на родине

14:26 01/03/2017
Ломая традиции: Российские туристы учатся экономить

Россия занимает первое место по количеству происшествий, случившихся с отечественными туристами в 2016 году. Об этом сообщили в Российском союзе туриндустрии (РСТ), передает ТАСС.

В прошлом году российские туристы 26 раз попадали в различные происшествия у себя на родине, на втором месте - Таиланд с 23 случаями. Всего в результате различных ЧП в России пострадало 169 человек, в Таиланде – 32. Третью строчку занимает Доминикана из-за восьми случаев заражения вирусом Зика, а всего там отмечено 9 ЧП с гражданами России.

Таиланд вышел в лидеры по происшествиям с россиянами по причине увеличившегося туристического потока: в 2016 году пляжный отдых в Турции и Египте был ограничен. В этой стране годом раньше было зафиксировано лишь 11 происшествий с гражданами РФ.

Всего же, по данным РСТ, в 2016 году отмечено 79 происшествий с российскими туристами - это на три меньше, чем в 2015 году. При этом погибли 55 человек и 240 пострадали. В России погиб 31 путешественник, в Таиланде - 13, в Индии - трое.

В РСТ уточнили, что чаще всего российские туристы получают травмы и гибнут в несчастных случаях и ДТП. В 2016 году за границей погибли 29 и пострадали 35 россиян. На дорогах произошло 20 аварий с участием российских туристов, погибли 17, пострадали 130 человек. Больше всего ДТП было в России и Таиланде - по 8 в каждой стране.

Несчастные случаи в прошлом году также происходили с россиянами на воде, в горах, при полетах на парапланах, прыжках с парашютом и в результате нападений животных. 10 туристов пострадали в криминальных происшествиях (здесь лидирует Таиланд - четыре случая, на втором месте Индия - два случая).