Лягушки и жабы разбираются в цветовых оттенках

17:25 01/03/2017
Англичанка установила мировой рекорд по болотному сноркелингу

Лягушки и жабы могут различать цвета в полной темноте, заявили ученые. Они провели три эксперимента над земноводными при различных типах освещенности, сообщает The Royal Society.

Выяснилось, что лягушки и жабы не теряют остроты зрения даже при полной темноте. В ходе опытов оказалось, что лягушки при выполнении различных задач, например, при обнаружении каких-либо предметов, спокойно отличали зеленый цвет от синего вплоть до оттенков. Такую способность зрения у земноводных обеспечивают стержневые фоторецепторы.

По мнению ученых, сделанные открытия будут полезны при изучении механизмов зрения у других видов земноводных.

Чем удивили ученые

Ранее биологи выяснили, что лягушки общаются - не только с помощью звуков. Еще они передают сигналы, надувая мешки, а также используют движения тела. В процессе ухаживания самцы и самки использовали сложные комбинации движений и звуков. Они шевелили передними и задними лапами, головой и телом. При этом не только квакали, но даже визжали.

Биологи выяснили, что такая коммуникация помогает лягушкам распознавать потенциальных соперников и товарищей, а также ухаживать друг за другом и обозначать территорию.