В Пакистан вернулся крикет

12:25 04/03/2017

Матчи по крикету вновь будут проходить в Пакистане. Впервые за восемь лет лучшие команды страны сыграют на родине. Билетов на предстоящий финал Суперлиги, который состоится в воскресенье, уже не достать, но болельщики все равно штурмуют кассы. Уж слишком соскучились по любимой игре, передает корреспондент «МИР 24» Павел Полищук.

В 2009 году автобус сборной Шри-Ланки по крикету атаковали террористы. После этой трагедии было принято решение проводить все матчи чемпионата страны в Объединенных Арабских Эмиратах. Теперь спортсмены возвращаются домой.

«Возвращая Суперлигу на родину, мы хотим показать нашим врагам, что не боимся и презираем их. Только так мы можем победить террор», - заявил министр юстиции провинции Пенджаб Рана Саннаула.

В столице провинции Лахоре объявлено чрезвычайное положение. Полиция и военные несут службу у стадиона круглосуточно. Однако, несмотря на террористическую угрозу, болельщики все равно заполнят трибуны.

«Люди придут в любом случае. Мы устали смотреть игры по телевизору и хотим вспомнить, как нужно болеть на трибунах», - говорит болельщик Моххамад Реза.

Для жителей Пакистана крикет сравни религии. Это самый популярный вид спорта в стране. Национальная сборная - одна из сильнейших в мире да и местные команды не теряются на международной арене. Поэтому для того, чтобы впервые за восемь лет вживую увидеть любимую игру, болельщики готовы на все.

«Я приехал издалека, но билет пока достать не смог. Буду ждать, может быть, перед матчем удастся его достать», - говорит болельщик Мухтиар Али.

Те, кому повезло, уже скупают ассортимент сувенирного магазина. Клубные шарфы и игровая форма разлетаются. Теперь владельцы торговых точек могут вздохнуть с облегчением: крикет вернулся домой.