Чертежи атомной подлодки нашли в валлийской комиссионке

21:47 05/03/2017
В КНДР ищут пропавшую подлодку

Сотрудники комиссионного магазина в городе Портмадог на севере Уэльса в Великобритании обнаружили среди сданных товаров чертежи атомной субмарины типа HMS Trafalgar, передает ВВС.

Чертежи находились в чемодане с книгами, которые принесли анонимные дарители. Длина листа бумаги составляет почти два метра. Схема была зашита в подкладку.

«Когда я нашла схему, я подумала, что это что-то удивительное. Мы все очень удивлены, никто не видел ничего подобного. Вполне возможно, что семья какого-то покойного человека пожертвовала чемодан, и, как это часто бывает, не знала, что внутри», - предположила владелец магазина Стелла Паркер.

Находку планируется продать на благотворительном аукционе.

«Кто-то сказал мне, что если по телефону позвонит некто с русским акцентом, надо положить трубку», - пошутила Паркер.

На чертеже может быть изображены схема первой подлодки типа HMS Trafalgar, введенная в строй в 1981 году и списанная в 2009 году, о чем свидетельствует гребной вал, который впоследствии заменили на водометный движитель. Вероятно, план предназначался экипажу, который изучал с помощью него строение подлодки. В настоящее время на вооружении британского флота находятся четыре субмарины HMS Trafalgar.