«Эй, небо, сними шляпу!»: Валентина Терешкова празднует юбилей

09:10 06/03/2017

Ее имя знает каждый школьник - сегодня свой 80-летний юбилей отмечает первая в мире женщина-космонавт - Валентина Терешкова. На родине героини Советского Союза побывала корреспондент телеканала «МИР 24» Ольга Жемчугова.

Посмотреть на космическую еду и одежду - целое приключение для школьников из города Тутаева Ярославской области. Но настоящая мечта - это узнать у своей землячки Валентины Терешковой, каково это - быть первой женщиной-космонавтом?

«А трудно там находиться, в космосе, как там? Ведь на Земле мы же ходим, стоим, а в космосе можем летать», - спрашивает ученик Рустам Бучнов.

Расспросить Терешкову лично о ее полете этим ребятам пока не удалось. Зато побывать у нее дома получилось. Сделав всего пару шагов из музея «Космос», можно прямиком попасть в точную копию дома, в котором с 1937 года по 1945 года жила первая в мире женщина-космонавт.

Именно «рабоче-крестьянское» происхождение и помогло Валентине Терешковой в карьере. Из сотен претенденток на первый полет выбрали пятерых. Ее позывным стала «Чайка», а на старте вместо «Поехали!» она процитировала Владимира Маяковского: «Эй, небо, сними шляпу!».

После знаменитого полета «Чайка» стала птицей высокого полета и в политике. При СССР она была главой Комитета советских женщин. В России стала депутатом Госдумы, хотя начинала с думы городской в родном Ярославле.

«Она очень много помогала решать социальных задач в городе Ярославле, в Ярославской области. Это и приобретение оборудования для медицинских учреждений, это школы и садики», - делится Виктор Волончунас, заместитель председателя областной думы.

Костюм, в котором Терешкова совершила десятки прыжков, ее платья и комсомольский билет были главными экспонатами в ярославском музее. Буквально недавно они улетели, правда не в космос, а в Лондон - на выставку ко дню рождения первой женщины-космонавта.

«Осталась ее блузка, которую она надевала под комбинезон, когда совершала прыжки, секундомер и прибор аварийного раскрытия парашюта. Вот БД-7 - это парашют, на котором она совершала свои прыжки в 1959 году», - рассказывает сотрудник музея «Космос» Любовь Иванова.

По случаю юбилея президент России присвоил Валентине Терешковой орден «За заслуги перед Отечеством первой степени». А совсем недавно стало известно, что в гости ее позвала сама королева Великобритании.

Подробнее смотрите в эфире телеканала «МИР 24».