Экс-астронавт NASA поздравила Терешкову с юбилеем

11:16 06/03/2017
Молдавский след в космосе: где готовили завтраки космонавтов

Первая женщина-космонавт Валентина Терешкова является источником вдохновения для женщин по всему миру, заявила в записанном специально для РИА «Новости» поздравлении в честь юбилея Терешковой бывшая астронавт NASA НАСА Николь Стотт.

«Дорогая Валентина Владимировна, я имею счастье сделать это видео для вас. Вы являетесь источником вдохновения для молодых женщин и для всех по всему миру. Вы были и продолжаете быть источником вдохновения для меня», — заявила в поздравлении Стотт.

Экс-астронавт NASA пожелала здоровья Валентине Терешковой и поблагодарила за помощь в достижении звезд.

«С искренней благодарностью и восхищением поздравляю вас с днем рождения и желаю вам здоровья и счастья!» - сказала экс-астронавт.

Отметим, Николь Стотт – американский инженер и астронавт NASA. Совершила две экспедиции на МКС, работа на внешней поверхности станции. В 2015 году вышла на пенсию.

6 марта свой 80-летний юбилей отмечает первая в мире женщина-космонавт - Валентина Терешкова. Является единственной в мире женщиной, совершившей космический полет в одиночку, а также первой в России женщиной в звании генерал-майор. Терешковой присвоен титул «Величайшая женщина XX столетия».