Борис Джонсон едет в Москву поговорить о холодной войне

13:33 06/03/2017
Борис Джонсон едет в Москву поговорить о холодной войне

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон, который накануне заявил о намерении в скором времени посетить Россию с визитом, рассказал журналистам, какие темы намерен затронуть в Москве. По словам дипломата, он хочет указать на нежелательность новой «холодной войны», передает РИА «Новости».

В минувшее воскресенье МИД Соединенного Королевства объявил о предстоящем в конце месяца визите министра иностранных дел Бориса Джонсона в Москву. Как сообщается, основными темами визита станут двусторонние отношения, ситуация в Сирии и на Украине. Последний раз глава МИД Британии посещал Россию весной 2012 года.

«Очень важно понимать, что с Россией нужно взаимодействовать в двустороннем режиме. Они, боюсь, ведут кибервойну, подрывают страны на западе Балкан, … не говоря уже о действиях России на Украине, которые совершенно неприемлемы», - указал Джонсон.

Глава внешнеполитического ведомства Великобритании подчеркнул, что сигнал, с которым он приедет в Москву, будет заключаться именно в этом. По мнению Джонсона, Кремлю нужно измениться и доказать всему миру, что ему можно доверять, как и прежде. При этом политик считает, что Западу важно заявить, что он не находится в состоянии новой «холодной войны» с Россией».

«Ни в Великобритании, ни в других странах ЕС, ни в Вашингтоне нет желания новой «холодной войны», - указал Джонсон. По его словам, очень важно попробовать взаимодействовать с Россией, понять, «из чего они исходят, изменить их политику и помочь им ступить на лучший путь».