«Это ваш позывной»: Путин подарил Терешковой картину с чайками

15:20 06/03/2017

Президент России Владимир Путин встретился с первой в мире женщиной-космонавтом Валентиной Терешковой и поздравил ее с юбилеем, передает «ТВ Центр».

Путин наградил Валентину Терешкову орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени. Он также подарил ей скульптуру «Чайка садится на воду» и картину «Чайки над Волгой». Вручая подарки, Путин отметил, что «Чайка» - позывной Терешковой.

«Я знаю, как вы любите нашу большую, общую Родину – Россию – и свою малую – Ярославль, все время об этом думаете, как мы ни встретимся, всегда об этом говорите. В этом как раз и ваша сила – в вашем сердечном отношении к Родине», - передает слова президента пресс-служба Кремля.

Глава государства также поблагодарил Валентину Терешкову за активную работу в Госдуме. Он подчеркнул, что присутствие таких людей повышает доверие к законодательным органам.

До Луны и обратно

Терешкова поблагодарила главу государства за внимание и за назначение Дмитрия Миронова временно исполняющим обязанности губернатора Ярославской области.

«Вы прислали нам человека, который уже сейчас и ведет встречи, и посещает города, и встречается не только с рабочими на предприятиях, но и с жителями, то есть начало хорошее. А мы стараемся всячески помогать», - сказала Терешкова.