С космосом наедине: подвиг легендарной «Чайки»

18:49 06/03/2017

Сегодня исполнилось 80 лет первой женщине-космонавту, которая совершила полет в одиночку - Валентине Терешковой. И единственной, кто совершил полет в одиночку. Ее подвиг вспомнила корреспондент «МИР 24» Евгения Назарова.

Сегодня президент России Владимир Путин лично поздравляет Валентину Терешкову с днем рождения.

«Позвольте искренне и сердечно поздравить вас с юбилеем. Спасибо большое за ваше служение Отечеству», - сказал президент на встрече.

Сколько наград и званий на счету Валентины Владимировны Терешковой, уже не счесть. Герой Советского Союза, первая женщина генерал-майор, «Женщина столетия», но мир узнал и до сих пор знает ее как «Чайку». Именно под таким позывным 16 июня 1963 года вышла на связь первая женщина-космонавт.

«Когда сбрасывается головной обтекатель, и ты видишь Землю - это восторг. А потом, когда начинается полет - а период обращения всего 89 минут - понимаешь, насколько она мала», - вспоминает Терешкова.

Во время своего полета Валентина Терешкова облетела вокруг Земли 48 раз. Она была на орбите трое суток. Один на один с космосом. Только спустя годы стало известно еще об одной ее заслуге. Находясь на орбите, она обнаружила в управлении космического корабля ошибку, которая могла стать роковой. Эту историю просил хранить в тайне сам Сергей Королев.

«На спуске, программа была запланирована не сталкивать космический корабль с орбиты, не на приземление, а на подъем орбиты. Но я получила новые данные, внесла их. И все нормально прошло. Но когда я приземлилась, он мне сказал: «Чаечка, я тебя прошу, не надо об этом говорить», - рассказывает Валентина Терешкова.

После полета о Валентине Терешковой узнал весь мир, и сегодня из самых разных уголков Земли она получает поздравления с юбилеем. Но самые долгожданные и приятные - прямо из космоса.

«Уважаемая Валентина Владимировна, для нас честь поздравить вас орбиты, с Международной космической станции. Благодаря вам и вашему подвигу, вашей удивительной судьбе и неоценимому вкладу в историю наша страна достигла таких высот и в прямом, и переносном смысле», - отметил летчик-космонавт, бортинженер 50-й экспедиции на МКС Андрей Борисенко.

В честь юбилея Валентины Терешковой в Государственной думе открылась выставка. Среди экспонатов - катапультное кресло «Восток», скафандр Терешковой и ее вентиляционный костюм. Он весит 40 килограммов, а на плече символичная вышивка в форме птицы. После Валентины Терешковой в околоземном пространстве побывали 60 женщин. Но именно она, легендарная «Чайка», совершила полет, благодаря которому вошла в историю как первая женщина, покорившая космос.