Москву сковал ледяной дождь

08:36 07/03/2017

Тротуары и проезжая часть Москвы минувшей ночью превратились в каток из-за ледяного дождя. Горожане не успели подготовиться к такой резкой смене погоды. На дорогах выросло число аварий, а в больницах - пациентов с ушибами и переломами, сообщает телеканал «МИР 24».

Сейчас в Москве продолжает идти мокрый снег. При этом сохраняется минусовая температура. Коммунальные службы и энергетики переведены в режим повышенной готовности.

Синоптики просят автомобилистов и пешеходов быть осторожными. Причиной гололедицы и ледяного дождя стал резкий перепад температур и аномальное потепление в конце февраля.

«Нынешняя весна началась просто потрясающе - никогда еще ранее не было таких высоких температур, как 1 и 2 марта. Побиты рекорды температур в ряде городов», - отметил директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Что мне снег, что мне зной,

Ледяной дождь для столичного региона - явление достаточно редкое. Нынешняя ситуация напомнила москвичам аномальную погоду в конце декабря 2010 года.

Тогда даже был введен режим чрезвычайной ситуации. Лед повредил километры линий электропередач. Без света остались более ста тысяч человек - новогоднюю ночь в нескольких населенных пунктах Подмосковья жители провели в темноте. В самой Москве осадки уничтожили больше 50 тысяч деревьев. Ледяной дождь также привел к коллапсу в аэропортах Шереметьево и Домодедово - там были отменены сотни рейсов.