В Кремле обдумают идею перенести президентские выборы

14:39 07/03/2017
Песков сорвал овации на пресс-конференции Путина

Идея президентских выборов в 2018 году на 18 марта заслуживает рассмотрения, однако никакой позиции по этому поводу у Кремля нет, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает РИА «Новости».

«Пока какой-либо позиции на этот счет не сформировано. Поэтому здесь нужно будет какое-то время, безусловно, чтобы обдумать эту инициативу», - сказал он.

Представитель Кремля не стал отвечать на вопрос, когда инициатива будет рассмотрена, отметив, что это произойдет в ближайшей перспективе.

Третьего марта члены Совета Федерации Андрей Клишас и Анатолий Широков внесли в Госдуму пакет поправок в избирательное законодательство. Одна из них предполагает возможность переноса выборов президента РФ на третье воскресенье марта. В 2018 году это будет 18-е число – день, когда в 2014 году был подписан договор о присоединении Крыма и Севастополя к России.

Инициативу сенаторов поддержал спикер Госдумы Вячеслав Володин.

В соответствии с законом «*"О выборах президента РФ":http://mir24.tv/news/politics/15743224*» голосование проходит во второе воскресенье месяца, в котором проводилось голосование на предыдущих выборах главы государства. В документе также предусмотрен перенос голосования с этой даты на неделю назад. Это может произойти, если день голосования совпадает с нерабочим праздничным днем или днем, который следует за нерабочим праздничным днем.