Французские СМИ добыли новый компромат на Фийона

21:52 07/03/2017
Фийон: Политика Франции в отношении России абсурдна и недальновидна

Второй удар в отношении кандидата в президенты Франции от партии «Республиканцы» Франсуа Фийона готовит еженедельник Le Canard enchaîné. Издание намерено опубликовать новый компромат, в котором речь пойдет о кредите, не указанном в налоговой декларации, пишет РБК со ссылкой на зарубежные СМИ.

Как выяснили журналисты, в 2013 году Фийон договорился с бизнесменом Марком Ладре де Лашарьером о беспроцентном займе в размере €50 тыс. и не задекларировал его. Номер еженедельника, в котором будет опубликован этот материал, появится в продаже в среду.

Адвокат кандидата Антонен Леви в интервью изданию заявил что Фийон полностью погасил кредит, поэтому говорит в этом случае просто не о чем.

Приоритеты Ле Пен

Отметим, с публикации этого же еженедельника разгорелся скандал, в результате которого рейтинг Фийона существенно опустился, так что бывший фаворит гонки пропустил вперед независимого кандидата Эммануэля Макрона.

Речь шла о том, что Фийон, бывший депутат французского парламента, устроил на работу в качестве своей помощницы свою жену Пенелопу. Такую практику не запрещает французского законодательство, однако, выяснили журналисты, никто не может подтвердить, что женщина действительно работала, а не просто получала деньги. По итогам разбирательства полиция открыла официальное расследование, политику выдали повестку в суд на 15 марта.

Марк Ладре де Лашарьер уже упоминался в связи со скандалом, связанным с Фийоном. По сведениям СМИ, Пенелопа Фийон, помимо работы с мужем, была фиктивно трудоустроена и в журнале Revue des Deux Mondes, принадлежащем бизнесмену.

Сам Фийон называет происходящее политическим преследованием. По его словам, жена все эти годы занималась его корреспонденцией и подготовкой отчетов. Накануне, несмотря о слухах по поводу возможной замены кандидата от «Республиканцев», партия поддержала его.