Дело о картине Брюллова «Христос во гробе» пересмотрят

23:08 07/03/2017

Разбирательство по делу коллекционера Александра Певзнера пересмотрят. Такое решение принял сегодня Конституционный Суд России. Мужчину обвиняют в незаконном ввозе в Россию шедевра Брюллова «Христос во гробе». В истории разбирался корреспондент телеканала «МИР 24» Александр Бережной.

Конституционный суд России постановил пересмотреть дело Александра Певзнера, обвиненного в контрабанде и взятке таможенникам. Это значит, что прекращенное за давностью лет уголовное разбирательство начнется снова.
Найденный шедевр Брюллова пока останется в запасниках Русского музея на временном хранении. Если Певзнера оправдают, картину вернут коллекционеру, а если приговор будет обвинительным, полотно конфискуют навсегда.

Нарушения конституционных прав коллекционера суд не признал. По мнению коллегии судей, картину «Христос во гробе» у Певзнера не отнимали, следствие оставило ее как вещдок после прекращения дела и передало в музей. Это обычный порядок.

Искушение памятником

«Не вполне уместный термин «добровольно», но, по крайней мере, будучи проинформированным о ходе событий, вы осознанно приняли такое решение. Эта осознанность не позволяет в полной мере считать лишение права собственности на соответствующий объект отвечающим всем признаком конфискации », - заявил судья Конституционного суда РФ Александр Бойцов.

Частный коллекционер Александр Певзнер купил картину в Брюсселе за сто тысяч евро. В Россию повез ее на экспертизу. На тот момент она стоила около девяти с половиной миллионов рублей. Таможенные документы на шедевр не были оформлены, и сотрудники ФСБ усмотрели в этом контрабанду. Певзнер говорит: ввозил ее, не зная, Брюллов ли это.

О шедевре «Христос во гробе» много говорят, но большинство картину пока не видели. Журналистам полотно показали лишь однажды - когда экспертиза доказала, что эта действительно работа великого живописца.

В Русском музее подтвердили, что картина находится там, но в экспозиции или временные выставки «Христос во гробе» не включается.