Безумный камбэк: «Барса» разгромила «ПСЖ» и вышла в четвертьфинал ЛЧ

11:04 09/03/2017

Накануне вечером поклонники мирового футбола стали свидетелями поистине исторического события. Впервые в еврокубках команда, безнадежно уступившая в первом матче 0:4, сумела в ответной игре добиться приемлемого результата и выйти в следующий раунд. Речь, конечно же, о «Барселоне». Легендарной, величайшей и, без преувеличения, фантастической.

После февральского поражения в Париже с, казалось бы, убедительным результатом очень немногие верили, что «сине-гранатовым» удастся сотворить чудо, даже несмотря на звездную атаку и знаменитый многотысячник «Камп Ноу», традиционно забитый до отказа поклонниками каталонцев и видевший немало форменных разгромов.

И тем не менее шансы у «Барсы» отыграть разницу и выйти в четвертьфинал Лиги чемпионов оставались. Тем более что хозяева очень быстро открыли счет, забив такой важный для них быстрый гол. «Сине-гранатовые» сразу забрали мяч себе и не позволяли парижанам создать ничего путного у своих ворот, а сами ринулись в атаку. После простого заброса защитники ПСЖ ошиблись, не сумев попасть по мячу и вынести его от греха подальше из своей штрафной. Слабо отыгравший матч в Париже Месси был в этот вечер на высоте и свой высочайший класс начал доказывать уже после стартового свистка. Звездный аргентинец изящно переправил мяч в сторону Луиса Суареса. Казалось бы, в этом моменте должен был выйти вратарь и забрать «круглого» в свои руки, но Трапп почему-то промедлил, позволив уругвайцу пустить мяч себе за шиворот.

После этого сине-гранатовые, как матерые волки, почувствовали запах добычи, к тому же болельщики с каждой минутой все сильнее и сильнее гнали своих подопечных вперед навстречу историческому триумфу. Однако второго гола им пришлось ждать полчаса. Парижане понимали, что им сегодня придется очень тяжело, поэтому всеми силами пытались не дать лидерам «Барсы» разбежаться и проявить свои лучшие качества. Но все безуспешно. В этот вечер остановить каталонцев не смогли бы даже самая лучшая защита в мире.

Бускетс, Иньеста и Ракитич сковали центр, подавляя французов своим прессингом. Месси и Неймар показывали свои лучшие финты, оставляя в дураках игроков ПСЖ. На 40-й минуте Иньеста завладел мячом в штрафной и пробил элегантно пяткой. Находившийся к мячу ближе всех защитник ПСЖ Левен Кюрзав так испугался сине-гранатового натиска, что неуклюже подставил ногу под этот удар, и мяч залетел в ворота.

Второй тайм тоже начался с атак хозяев, и результативные действия не заставили себя долго ждать. Тот же Иньеста получил мяч в центре поля и сделал обостряющую передачу на ход Неймару, которого, уже падая, сбил защитник парижан Менье. Турецкий арбитр сначала не стал назначать одиннадцатиметровый удар, однако, посоветовавшись со своими помощником, указал на центр. Месси не стал ничего изобретать и пробил сильно в левый угол - 3:0.

В чужие ворота без остановок

После этого наставник парижан Унаи Эмери понял, что запахло жареным, и, бледный, уселся на скамейку. В том, что Барса не только отыграется, но сделает это красиво и уверенно, уже мало кто сомневался. Однако ПСЖ все-таки не испанский середнячок, которых каталонцы здесь разносят в пух и прах, а команда, в которой собраны ведущие игроки мира. И один из них, уругвайский атакующий полузащитник Эдинсон Кавани, повел за собой партнеров. Сначала после острейшей атаки он поразил каркас «сине-гранатовых» ворот, а затем после паса Кюрзава пушечным ударом слету расстрелял Тер-Штегена.

«Неужели это все, и победа в руках парижан?» - подумали фанаты «Барсы» и притихли. Но время у подопечных Луиса Энрике еще оставалось, пусть и не много. И именно эти минуты стали самыми яркими в этом матче… а, впрочем, нет, не в этом, а, пожалуй, вообще во всем мировом футболе. Сначала Неймар на 88-й минуте мастерски положил мяч со штрафного в левый угол, как будто ни стенки, не вратаря рядом не было. Нужно было забивать еще два. Пошла последняя минута, судья добавил к основному времени пять минут. Казалось бы, парижанам надо было дотерпеть немножко, и они в четвертьфинале. Но против них в среду играла величайшая команда, которой хватило пяти минут, чтобы выиграть этот матч-триллер.

На 91-й минуте после заброса в штрафную площадку защитник Маркиньос нарушил правила на Суаресе, и арбитр назначил пенальти. Да, нарушение правил было небольшое, но основания указать на одиннадцатиметровую отметку у рефери было. На этот раз пенальти вызвался бить Неймар, который хладнокровно развел мяч и вратаря по разным углам.

И вот пошла последняя минута. Все парижане прижались к своим воротам, но это, как часто случается, очень опасно делать, играя с любым соперником, а с «Барсой» такие трюки смерти подобны. Так произошло и на сей раз. Первый заброс в штрафную Неймару не удался, но зато со второй попытки получилась изумительная передача на молодого воспитанника каталонцев Серхи Роберто. ПСЖ пытался сделать искусственный офсайд, но, как показал повтор, это им не удалось. Полузащитник сине-гранатовых находился в правильном положении и стал автором победного года, который вывел «Барсу» в четвертьфинал Лиги чемпионов.

Соперник «Барселоны» определиться по результатам жеребьевки, которая пройдет в пятницу в швейцарском Ньоне. И кто бы им ни был, болельщики вправе ожидать того, что их команда способна подарить им еще один матч-праздник, матч-триллер, ни с чем не сравнимое зрелище, которое будешь вспоминать всю жизнь.