Воры в сети: как оставить хакера с носом

16:10 09/03/2017

Крадут миллиардами. Как не стать жертвой мошенников в сети? Только в прошлом году кибермошенники украли с банковских карточек россиян больше полутора миллиардов рублей. Статистика однозначна. Число обычных краж сокращается, а киберкраж - неуклонно растет. По оценкам некоторых экспертов количество кибермошенников, за два года выросло в 8,5 раз.

На какие уловки они идут, как уберечь свои деньги – в студии телеканала «МИР 24» рассказал кандидат экономических наук, руководитель банковской секции ФинПотребСоюза Михаил Беляев.

- Красть деньги через интернет легко?

Михаил Беляев: Выходит, да - замки ломать не надо, а преступника вряд ли поймают с поличным. Это общая проблема стран, где есть электронные платежи и банковские карточки. Но мы опережаем всех по темпам распространения этого вида преступлений. Там, где есть деньги, у определенной категории людей всегда возникает соблазн их себе присвоить. Как для умелых воров нет замков, так для для умелых хакеров нет электронной защищенности. Они могут взломать все, всегда и везде.

- Украсть деньги с электронного кошелька невозможно, не зная личных данных владельца карты. Их никогда, никому и ни при каких обстоятельствах нельзя сообщать?

Михаил Беляев: В 80% случаев кибермошенничества люди сами предоставляют злоумышленникам данные своей карты. Самые лакомые для преступника - это, конечно, цифры пин-кода или CVV - три цифры на оборотной стороне карты.

Полную версию интервью смотрите в видеоролике.