ФАС заподозрила Lenovo в сговоре с крупными продавцами

13:32 10/03/2017
ФАС раскрыла самый массовый картель в России

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России начала проверку «Леново Восточная Европа/Азия», российского подразделения Lenovo, по жалобе на авторизированные сервисные центры компании, которые при обслуживании техники, возможно, отдают предпочтение крупным федеральным торговым сетям, говорится в сообщении ведомства.

Таким образом, отметили в ведомстве, в случае подтверждения жалобы компании малого и среднего бизнеса оказываются в неравном положении с крупными продавцами. Это может свидетельствовать об антиконкурентном соглашении со стороны сервисных центров.

«В настоящее время ФАС России проводит анализ обстоятельств, изложенных в заявлении, и сбор дополнительной информации. В связи с этим просим хозяйствующие субъекты сообщать в ФАС России всю известную информацию о нарушениях антимонопольного законодательства при продаже и обслуживании электронной техники торговой марки Lenovo», - обратился к продавцам техники начальник Управления по борьбе с картелями Андрей Тенишев.

Отметим, что это уже не первая претензия ФАС к производителю в последнее время. В текущем месяце антимонопольщики могут возбудить дело в отношении Lenovo и HP за картельный сговор. Причиной этому станет ситуация с закупкой системных блоков для комплексов средств автоматизации региональных фрагментов ГАС «Выборы».

В феврале 2016 года ФЦИ объявил конкурс на эту закупку с начальной ценой контракта 652,4 млн рублей. Ценовые предложения подали два продавца, снизившие цену на 1%. По мнению ФАС, уже возбудивших дела в отношении поставщиков, за ними могут стоять Lenovo и HP.

В связи с тем, что «Леново Восточная Европа/Азия» препятствует проведению проверки, а также затягивает предоставление документов или предоставляет их в неполном объеме, в конце декабря ФАС возбудила административное дело.