Белые медведи: глава МИД Германии назвал лучших соседей ЕС

20:23 10/03/2017
Белые медведи: глава МИД Германии назвал лучших соседей ЕС

Отношения Евросоюза со своими соседями - Россией, Турцией и североафриканскими странами - складываются сложно, но иметь дело с ними все равно придется. Об этом заявил МИД Германии Зигмар Габриэль, передает ТАСС.

«У Европы только с одной стороны есть милые соседи - это белые медведи на севере. С другой стороны - Россия, Турция, Северная Африка, сложные соседи», - констатировал Габриэль на конференции в ведомстве по поводу будущего Европы.

По его словам, Евросоюзу следует признать, что у соседей существует определенное поведение и сфера влияния. И даже если соседняя страна или страны развиваются не так, как хотелось бы ЕС, с этим надо сосуществовать, ведь она все равно останется соседом.

Приоритеты Ле Пен

«Нам остается только говорить с ними, предлагать им сотрудничество, которое пойдет на пользу народу, признавая, что ситуация с демократией, отношениями с Европой становится хуже. Я думаю, что в этом случае, каким бы сложным ни был партер, мы должны говорить с ним, а не скатываться к эскалации», - подчеркнул он, добавив, что именно предотвращение такой тенденции, то есть ухудшения отношений, и является задачей следующих лет.

Габриэль посетовал, что в последние годы Европе казалось, будто мир уже гарантирован, но ситуация на Украине и Западных Балканах опровергла это. Министр призвал ЕС играть собственную роль в мировых конфликтах, поскольку в противном случае все решения будут принимать другие крупные игроки, то есть США, Китай и Россия.