Пхали, вареники и драники: разнообразим постный стол по рецептам наших соседей

16:37 27/06/2017
Новости о бойкоте русских и украинских ресторанов оказались ложными

Идет третья неделя Великого поста – время, когда простые блюда вроде жареной картошки, борща и гречки с грибами уже сильно надоели, а поститься предстоит еще целый месяц. Чтобы разнообразить свой стол, не нарушая при этом поста, мы предлагаем обратить внимание на кухни соседних народов, в которых таится великое множество подходящих рецептов. Тут и украинские вареники, и белорусские драники, и грузинские пхали плюс гозинаки. Итак, начинаем!

Пхали: остро, сытно, вкусно!

Грузинская кухня дарит нам множество вкуснейших постных рецептов. Одни только закуски под общим названием «пхали» чего стоят!

Пхали – это, по сути, островатое и ароматное пюре из отваренной и измельченной зелени или овощей, густо замешанное с грецкими орехами, чесноком и специями. Это «тесто» месят руками и делают из него закуску разной формы: шарики, лепешки, лодочки. И подают на блюде с зернышками граната. Своей кислинкой гранат выгодно оттеняет солоноватую остроту закуски.

Из чего его только не готовят! Из шпината и мангольда (листовой свеклы), из цветной капусты, свеклы, фасоли, из некоторых других овощей и всякой молодой ботвы. Вот один из самых классических вариантов – из шпината.

Нам понадобится:

Шпинат (можно замороженный) – 500 г
Репчатый лук – 50 г
Орехи грецкие – 300 г
Острый красный перец крупного помола – по вкусу
Чеснок – 2 зубчика
Перец острый зеленый – ½ шт.
Аджика – 15-20 г
Хмели-сунели (смесь сухой кинзы и кориандра) – 20 г
Кинза свежая – 100 г
Соль – по вкусу

Хачапури, пхали, чашушули, аджика

Хачапури, пхали, чашушули, аджика

Хачапури, пхали, чашушули, аджика

Готовим так:

Шпинат опускаем в кипящую воду и отвариваем несколько минут, затем откидываем на дуршлаг, даем стечь воде, остужаем и отжимаем, удаляя остатки жидкости. Очень мелко режем. Грецкие орехи пропускаем через мясорубку с самой мелкой насадкой. Нарезаем как можно мельче чеснок, репчатый лук, стручковый перец, кинзу. Все это смешиваем со шпинатом, солим, добавляем аджику и специи. Можно добавить еще немного гранатового сока или винного уксуса, чтобы придать блюду кислинку.

Теперь месим все ингредиенты в миске, как тесто. Нужно, чтобы все ингредиенты как можно лучше перемешались друг с другом. В конце концов лепим из этой массы шарики, лепешки или лодочки – что вам больше нравится. Надавливаем в центре, чтобы получилась ямка и помещаем туда несколько зернышек граната.. Пхали подают с лавашом или с хачапури.

Свежесть зелени и островато-соленая плотность закуски, в которой заметную, значимую роль играют грецкие орехи, кинза и чеснок – ну разве это не чудо, что за постное блюдо!

Хачапури, пхали, чашушули, аджика

Хачапури, пхали, чашушули, аджика

Хачапури, пхали, чашушули, аджика

Хачапури, пхали, чашушули, аджика

Хачапури, пхали, чашушули, аджика

Хачапури, пхали, чашушули, аджика

Хачапури, пхали, чашушули, аджика

Хачапури, пхали, чашушули, аджика

Хачапури, пхали, чашушули, аджика

Хачапури, пхали, чашушули, аджика

Хачапури, пхали, чашушули, аджика

Грузинские гозинаки

Абсолютно постным вариантом десерта являются грузинские гозинаки. Это конфеты из меда и орехов, необыкновенно вкусные!

Нам понадобится:

Мед – 200 г
Орехи (грецкие или фундук) – 300 г
Силиконовый коврик
Плотная пищевая пленка

Готовим так:

Орехи для приготовления этого лакомства надо порезать – покрупнее или помельче, как вам больше нравится.

Мед кладем в широкий ковшик и варим его на небольшом огне, все время помешивая деревянной лопаткой и не давая пригореть. Минут через пять проверяем его готовность. Для этого в чашку с холодной водой капаем горячий мед. Если он не растворяется, а опускается на дно, сохраняя форму капли, то пора высыпать в мед орехи.

Всыпав рубленые орехи в мед, продолжаем варить эту смесь, перемешивая, еще минут 5-7, пока масса не станет очень липкой. Затем, не давая ей остыть, выкладываем ее на силиконовый коврик и разравниваем, придавливая лопаткой, чтобы весь орехово-медовый пласт был одинаковой толщины. Накрываем пищевой пленкой и руками разравниваем пласт поверх пленки, завершая его формование (например, в большой прямоугольник или квадрат), и следя, чтобы края были плотными и одинаково наполненными ореховой массой. На самом деле, можно лепить гозинаки разной формы: шарики, полоски, трубочки. Можно потом резать массу на дольки, квадратики, ромбы и так далее.

Когда пласт сформирован, снимаем пленку и оставляем его на полчаса остывать на силиконовом коврике. А затем переворачиваем, снимаем коврик, стараясь не повредить целостность конфеты, и режем ее сперва на широкие полоски, а потом каждую – наискосок, на ромбы.

Белорусские драники и секреты про них

Соседи-белорусы готовы поделиться с нами своими секретами постного стола. И первейший из них – традиционные белорусские драники.

В классическом рецепте в тесто для драников кладут яйца, но в пост отлично можно готовить драники и без них – в картошке столько крахмала, что тесто получается достаточно вязким и не расползается на сковородке.

Готовить драники очень просто. Очищенный картофель надо натереть на мелкой терке. К тертому картофелю добавить муку из расчета 2 ст. л. муки на 8 средних картофелин. Посолить, поперчить и хорошо перемешать массу. Дальше начинаются вариации: можно подмешать в эту массу немножко мелко рубленого чеснока, или кубики обжаренного репчатого лука, или измельченную зелень петрушки.

Жарим драники, выкладывая тесто ложкой на хорошо разогретую сковородку с растительным маслом. Обжариваем с двух сторон до румяной корочки.

Можно приготовить и сложносочиненные драники. Например, спрятав в их серединку грибы или другую начинку. Немного теста для драников выкладываем на сковородку, распределяя его тонким слоем, затем в середину каждого драника выкладываем по ложке обжаренных с лучком грибов. А сверху накрываем начинку новой порцией теста. Обжарившись с двух сторон, такие драники окажутся ровными, румяными сверху, а на разрезе будет открываться спрятанная внутри начинка.

Драники хорошо подавать с разными соусами и добавками. В пост сметана исключена, зато можно сделать густой грибной соус или подать их с контрастным по вкусу сливовым соусом. А можно – с лучком, да с перчиком!

Очищенный картофель

Соль

Предварительно картофель трем на терке

Предварительно картофель трем на терке

Предварительно картофель трем на терке

Добавляем муку

Добавляем муку

Выкладываем картофельную массу на сковороду

Выкладываем картофельную массу на сковороду

Выкладываем картофельную массу на сковороду

Выкладываем картофельную массу на сковороду

Выкладываем картофельную массу на сковороду

Обжариваем с обеих сторон

Подаем с шкварками и сметаной

Украинские вареники: и сытные, и сладкие

Что в первую очередь приходит в голову при упоминании об украинских постных блюдах? Конечно вареники! В классических варениках тесто делается из муки, воды и яиц. Конечно яйца, входящие в рецепт, – продукт не постный, хотя такого рода послабления церковь чаще всего разрешает детям, учащимся, пожилым людям и тем, кто много и активно работает. Но если вы соблюдаете пост со всей строгостью, то можно сделать мягкое, эластичное тесто и без яиц. Многим оно нравится даже больше, чем классическое.

Тесто (первый вариант)

Пшеничная мука 600 г
Вода теплая – 0, 3 л.
Яйца – 2 шт.
Соль – 1 ч. л.
Сахар – 1 ч. л.

В муку кладем соль и сахар, добавляем яйца и понемногу вливаем воду, вымешивая. Тесто месим, пока оно не начинает отставать от рук. Накрываем, даем «отдохнуть» 15-20 минут. Затем раскатываем тонко, но так, чтобы тесто не рвалось. Стаканом вырезаем кружочки и лепим вареники.

Ингредиенты: мука, вода, яйца, соль, сахар

Пшеничная мука

В муку добавляем яйца

Месим тесто

Тесто должно

Раскатываем тесто

Раскатываем тесто

Раскатываем тесто

Раскатываем тесто

Стаканом вырезаем кружочки

Стаканом вырезаем кружочки

Кружочки из теста

Тесто (второй вариант)

Пшеничная мука 600 г
Вода теплая – 0, 3 л.
Соль – 1 ч. л.
Сахар – 1 ч. л.
Растительное масло – 2 ст. л.

В муку кладем соль и сахар, и понемногу вливаем воду, вымешивая. Тесто месим, затем собираем в комок. Если у вас получилось слишком крутое тесто, то добавьте чуть больше воды. Даем постоять этому липкому комку 10 минут, затем выливаем на него сверху растительное масло и месим его еще раз.

Оно должно получиться крутым, но мягким, легко отставать от рук. Теперь с ним очень приятно работать, не то, что сначала! Вымесив хорошенько, даем тесту еще пять минут постоять, а затем тонко раскатываем. Стаканом вырезаем кружочки и лепим вареники.

Начинки могут быть какими угодно: из капусты, грибов, картошки, из тушеных овощей, из фруктов и ягод. Вот только некоторые рецепты вкуснейших начинок, чтобы ваш постный стол стал совсем нескучным.

Начинка с картофелем и грибами

Картофель отвариваем и, пока он не остыл, превращаем в пюре. Добавляем в картофельную массу обжаренный мелко рубленный лук и порезанные кубиками жареные грибы. Подсаливаем по вкусу, чуть-чуть перчим.

С картофелем и тмином

Можно приготовить начинку из картошки без грибов, будет по-другому, но ничуть не хуже. Особенно если вы добавите в картофельное пюре обжаренный лук и тмин.

Готовим начинку

Начинку делим на порции

Лепим вареники

Лепим вареники

Лепим вареники

Вареники

Вареники

Смазываем смальцем

Смазываем смальцем

Украшаем жареным луком

Блюдо готово

С грибами и луком

Чуть обжариваем на сковородке репчатый лук, добавляем мелко нарезанные грибы и жарим их вместе. Солим.

Со свежей и квашеной капустой

Мелко нашинкованную свежую капусту обжариваем на сковородке в растительном масле, добавляем столько же квашеной, жарим их вместе. Добавляем обжаренный отдельно репчатый лук.

С чечевицей и грибами

Чечевицу нужно сварить в подсоленной воде до мягкости, слить избыток воды и превратить ее в пюре, помяв толкушкой, или измельчив в блендере. Луковицу обжарить на сковороде, затем добавить к ней очищенные и порезанные кубиками грибы, быстро обжаривать их до румяности и соединить с чечевицей. Все посолить и поперчить.

Начинку из чечевицы можно делать и без грибов, просто добавив в нее чуть-чуть обжаренного лука и мелко нарезанной петрушки.

Из шпината с сыром тофу

Для этой начинки можно использовать замороженный шпинат. Конечно, сперва разморозив его и мелко порезав. На сковороде нужно обжарить в растительном масле мелко нарезанный репчатый лук, добавить шпинат. Потушить их вместе примерно 10-15 минут на небольшом огне и остудить. Затем растереть сыр тофу (его должно быть вдвое меньше, чем шпината) и добавить его к шпинату и луку. Добавить соль и специи по вкусу. все перемешать.

Из вишни

В каждый вареник кладем 3-4 вишни без косточек (можно использовать размороженные, хорошо слив весь сок), и добавляем четверть ложки сахара. Вареники с вишней хорошо подать с соусом, который представляет собой насыщенный и сладкий вишневый кисель.

Из яблок с медом и лимоном

Яблоки очистить и порезать мелкими кубиками.

В миске смешать 2 ст. л. меда, и по 1 ч. л. корицы, лимонного сока и ванильного сахара, а также цедру половинки лимона. Ставим на огонь кастрюльку, разогреваем в ней ложку растительного масла. Кладем 0,5 кг порезанных яблок, посыпаем 1 ст. л. сахара и заливаем смесью меда с лимонным соком и специями. Тушим 5 минут, остужаем. Если начинка получилась жидкой, добавляем 2 ст. л. крахмала и перемешиваем.

Как готовить и подавать вареники

Начинку делим на порции так, чтобы ее на каждый вареник было вдвое больше, чем теста. Можно лепить мелкие вареники, а можно сразу в половину ладони, чтобы три-четыре штуки на порцию – и сыт. Слепив вареники, опускаем их в подсоленный крутой кипяток и отвариваем пару минут.

Воду для вареников надо подсаливать вне зависимости от того, сладкие у нас начинки, или «сытные». Просто при подаче сладкие вареники стоит еще посыпать сахарной пудрой и подать со сладким соусом, а «сытные» сдобрить растительным маслом и украсить сообразно тому, с чем лепили: жареным луком, грибочками, рубленой зеленью.

Приятного аппетита!

Татьяна Рублева