Итальянские таксисты предупредили о забастовке 23 марта

08:17 14/03/2017
Обзор прессы: за год такси стало выгоднее личного автомобиля

Итальянские таксисты объявили о намерении провести 23 марта общенациональную забастовку, передает РИА «Новости» со ссылкой на профсоюзы.

Забастовка устраивается в знак протеста против поправок в законодательстве в сектор перевозок, которые, по мнению таксистов, упростят работу международных компаний, предоставляющих услуги через мобильные приложения.

«Нас снова унижают. Правительство не в состоянии предоставить никакого ответа на простейшие вопросы, прячась за парламентом, суверенитет которого попирают, когда речь заходит о спасении банков, крупных корпорации и соблюдении своих интересов», - говорится в заявлении профсоюзов.

Планируется, что забастовка продлится с восьми утра до десяти часов вечера. Таксисты готовы сделать исключение ради перевозки больных, инвалидов и пожилых людей.

В конце февраля таксисты Рима и других крупных городов страны бастовали шесть дней подряд. 22 февраля на улицы столицы вышли около тысячи человек, и в результате столкновений с полицией были задержаны четыре человека, а четыре стража порядка получили ранения.

Французские таксисты также бастовали против онлайн-сервисов, которые позволяют воспользоваться услугами такси.