Экс-супруга Потанина хочет отсудить у него 215 млрд рублей

17:02 14/03/2017

С президентом «Норильского никеля» Владимиром Потаниным вновь собирается судиться его экс-супруга. Наталья Потанина подала иск в Пресненский суд Москвы о взыскании с бывшего мужа 215 млрд руб. Эти деньги должны стать компенсацией за акции ЗАО «КМ Инвест», передает РИА «Новости».

В исковом заявлении указано, что акции «КМ Инвест» находились в прямой собственности Владимира Потанина, следовательно данные активы после развода должны быть признаны совместной собственностью супругов и разделены. В документе отмечается, что ЗАО «КМ Инвест» было совместным предприятием Потанина и бизнесмена Михаила Прохорова. Компании принадлежали активы «Норильского Никеля», «Полюс Золото», ОПИН, «Росбанка», «Силовых машин», «РУСИА Петролеум», «Интеррос Эстейт», ХК «Интеррос» и СК «Согласие», информирует РБК.

Бракоразводный процесс Потаниных занял семь лет и завершился три года назад, но удовлетворены оказались не все. При разделе имущества в 2015 году Пресненский суд опирался на данные 2007 года. Наталья Потанина получила три участка земли, летний дом в деревне Власьево в Новой Москве и дом в селе Уборы на Рублевке, а также денежную компенсацию в размере половины стоимости квартиры в Скатертном переулке в Москве. При этом суд отказался поделить между супругами принадлежащий Потанину пакет акций ОАО «Норильский никель» и Interros International Investments Limited.

По мнению Натальи Потаниной, бывший муж указал не все богатства. Более того, он незаконно распорядился совместным имуществом, сообщается в заявлении Потаниной.

В рейтинге богатейших бизнесменов журнала «Форбс» Владимир Потанин занимает четвертое место. Его состояние оценивается в 12 миллиардов долларов.