Власти Беларуси найдут тунеядцам работу

21:37 14/03/2017

Жители Беларуси теперь будут решать проблемы безработицы вместе с государством. Индивидуальный подход будет прописан и в нашумевшем декрете «О предупреждении социального иждивенчества», передает «МИР 24».

«Надо найти каждого человека, который сегодня недоволен в чем-то, или где-то кого-то обидели, или у кого-то есть какие-то проблемы, с которыми он не в состоянии сегодня справиться сам. Вот надо разыскать каждого, вместе с ним обсудить эти вопросы и постараться их решить», - сказал первый замглавы администрации президента Беларуси Максим Рыженков.

Напомним, на прошлой неделе «декрет о тунеядстве» стал одной из центральных тем совещания президента Беларуси. Александр Лукашенко заявил, что отменять документ не станут, но все же немного подкорректируют. Например, в этом году сбор за безработицу взыскиваться не будет. Ну а тот, кто его уже оплатил, может либо зачесть его за следующий год, либо, если нашел работу, вернуть деньги обратно.

К слову, годовой налог за тунеядство немаленький - более 200 долларов, а извещения на выплату получили почти полмиллиона белорусов.