Медики смогут выявлять место опухоли по капле крови

08:34 15/03/2017
Медики смогут выявлять место опухоли по капле крови

Биологи из Калифорнийского университета в Сан-Диего научились находить место дислокации раковых клеток в организме человека по одной капле крови, пишет The Daily Mail.

Открытие, которое, как ожидается, спасет множество жизней, было сделано совершенно случайно. Во время очередной попытки обнаружить зарождение злокачественной опухоли ученые «засекли» исходящие от других клеток химические сигналы, позволяющие понять, есть ли рак в организме и где он находится.

Чтобы подтвердить свою теорию, биологи исследовали образцы крови более 70 онкобольных пациентов. И каждая проверка доказала, что новейший способ дает хорошие результаты: специалистам удавалось определять местоположение опухоли с 90-процентной точностью.

Таким образом, у онкологических больных появился шанс, не делая биопсию, получить быстрый и правильный диагноз с помощью лишь анализа крови. А медикам данное открытие даст возможность локализовать раковые клетки на ранней стадии их развития, что, в свою очередь, снизит количество смертей.

В последние годы число пациентов, у которых диагностирован рак, увеличилось на 15% во всем мире. В России показатель смертности составляет 231 человек на 100 тысяч населения, в США - 332 человека на такое же количество населения.