Песков одним словом описал отношение Путина к возврату монархии

17:47 15/03/2017
Песков: Решений о переносе выборов нет

Президент России Владимир Путин без оптимизма относится к предложениям вернуть в страну монархию, заявил журналистам в среду пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Он напомнил, что глава государства в последние годы не раз отвечал на вопросы о возможности восстановления монархического строя в России. «Он весьма прохладно относится к таким дискуссиям. Это хорошо известно», - отметил Песков, комментируя заявление главы Крыма Сергея Аксенова о том, что России необходима монархия. Пресс-секретарь президента подчеркнул, что заявление Аксенова является выражением его личной позиции.

Ранее глава Крыма Сергей Аксенов высказал мнение, что, поскольку у страны есть внешние вызовы, для усиления безопасности республиканскую форму правления необходимо сменить на монархическую. «У нас есть свои традиционные православные ценности, духовности. Демократия должна быть до определенных, нормальных пределов», — сказал также Аксенов в интервью одному из крымских телеканалов.

В декабре 2002 года, отвечая на вопрос о вероятности перехода к конституционно-монархической форме правления в стране, Путин заявил, что это невозможно. «Так хочется ответить, что в России все возможно, даже абсолютная монархия», - пошутил тогда президент. «Если же говорить серьезно, то нет никаких сил, чтобы свернуть Россию с демократического пути развития», - резюмировал глава государства.