Найдено древнейшее растение возрастом 1,6 млрд лет‍

08:50 16/03/2017
Найдено древнейшее растение возрастом 1,6 млрд лет‍

Палеонтологи из Швеции сделали удивительное открытие. Они обнаружили отпечаток древнейшего растения. Возраст водоросли оценили в 1,6 млрд лет, сообщает PLOS Biology.

«В подобном выводе нельзя быть на 100 процентов уверенным, так как в отпечатках растений не сохраняется ДНК, но форма, размеры и структура этой окаменелости очень похожи на то, как устроены современные бурые водоросли. Похоже, что фанерозой, эпоха «заметной глазу жизни», началась на Земле гораздо раньше, чем мы предполагали», - заявил Стефан Бенгтсон из Национального музея естественной истории в Стокгольме.

Выходит, многоклеточные организмы появились раньше, чем считали ученые. Предположительно, останки относятся к двум видам красных водорослей: Rafatazmia chitrakootensis и Ramathallus lobatus.

Интересная «нобелевка»

Окаменевшие отпечатки нашли в осадочных породах вблизи города Читракута в Индии. Ученые считают, что более детальный анализ находки поможет понять, когда и как появились первые многоклеточные существа.

Несколько дней назад исследователи заявили, что неандертальцы могли лечить зубы плесенью. Генетики исследовали стол неандертальцев через ДНК с их зубов.