В Кремле рассказали об отношении к выборам в Голландии

16:31 16/03/2017
В Кремле отвергли обвинения в господдержке допинга

В Кремле следят за ситуацией с парламентскими выборами в Нидерландах и рассчитывают на продолжение диалога с Рютте, если останется на посту премьер-министра, заявил журналистам пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

«Мы, безусловно, отслеживаем ситуацию. Вы знаете, что с господином Рютте у Путина неоднократно были контакты, откровенные, весьма продуктивные. Поэтому, если так сложится, что господин Рютте будет продолжать возглавлять правительство, то в какой-то перспективе, наверное, они смогут продолжить диалог», - цитирует РИА «Новости» пресс-секретаря.

Ранее сообщалось, что на прошедших парламентских выборах в Нидерландах лидирует праволиберальная «Народная партия за свободу и демократию» во главе с премьер-министром страны Марком Рютте.

Судьба в твоих руках

В предвыборных опросах в качестве главного противника Марка Рютте лидировал председатель крайне правой «Партии свободы» Герт Вилдерс. Однако ближе к самим выборам рейтинг Вилдерса упал, что и показали результаты голосования.

По предварительным данным, явка на выборах составила 81%. По активности избирателей лидировал Амстердам - в столице проголосовали почти вдвое больше граждан, чем в 2012 году.