Пустыня Сахара была создана человеком

17:36 16/03/2017
Бегуны покоряют Сахару

Леса, которые в древности находились на месте пустыни Сахара, были уничтожены домашним скотом, пишет портал Science Daily.

Известная научная гипотеза, на обывательском уровне выраженная в шутке «Леса в Сахаре съели козы», получает все новые подтверждения. Так, ученые сходятся во мнении, что тысячи лет назад на месте крупнейших в мире пустынь Северной Африки располагался цветущий край с богатой зеленой растительностью.

Экологическая катастрофа, по данным профессора Сеульского университета Дэвида Райта, началась около восьми тысяч лет назад – как раз в то время, когда вокруг Нила стало распространяться скотоводство. Люди, жившие на территории современной Сахары, давали домашнему скоту наесться без оглядки на будущее. Особенно «отличились» в этом деле овцы и козы, которые выедали растительность подчистую.

Однако люди и их домашний скот – это не единственная причина превращения лесов в пустыню, полагает ученый. Он добавляет, что облысевшая земля увеличила отражение солнечных лучей, в результате чего сократились муссонные дожди. Таким образом порочный круг замкнулся, и катастрофа стала неминуемой.

Теперь профессор Райт планирует организовать дальнейшую проверку своей гипотезы. Ученый хочет пробурить дно некоторых бывших озер Сахары, чтобы исследовать донные отложения на предмет древней растительности.